В «Рассвете» (см. №№80-81 от 06.07.22 г., «Июль с серпом по полям побежал…») мы уже говорили о том, что по просьбе успенцев попросили прокомментировать  начальника Успенского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Т.В.Пахноцкую ситуацию с поражением листьев платанов, растущих на бульваре райцентра. Уже готовя ее ответ к публикации, поняли, что к нему придется добавлять еще один пункт, касающийся одного из видов цикадки: это насекомое атакует все, что имеет цветы и листья.

 

— Что касается платанов, — ответила нам Татьяна Владимировна, — то их поразил клоп платановая кружевница — вредитель родом из Северной Америки. Он размером всего в несколько миллиметров, поэтому, не приглядываясь, разглядеть малыша трудно. О его присутствии говорят мелкие черные точки на нижней стороне листа — экскременты. Но опасная крошка наносит ощутимый вред как платанам, так и ясеням и кленам, способен переносить возбудителей различных заболеваний.

В условиях Кубани и Крыма клоп развивается в двух поколениях: личинки и взрослые особи сосут листья кормовых пород. Взрослые кружевницы зимуют под корой или в строениях, могут залетать и в жилище человека. Бороться с ним нужно только с применением разрешенных пестицидов и агрохимикатов, проводя эти работы с соблюдением мер безопасности для людей.

 

* * *

Слюнявая пенница или всеядная цикадка появилась у нас тоже не сегодня и не вчера. Я, например, веду с ней регулярную войну уже в течение пятнадцати лет. Столкнувшись с этой злыдней впервые еще в Анапе, попросила рассказать о способах борьбы с вредителем агрономов Анапского «Зеленстроя». Их советы пригодились мне и в родном Успенском районе.

И если раньше поселения цикадки не сильно бросались в глаза (она предпочитает оккупировать сильно загущенные посадочные зоны), то уже этой весной земляки при встрече жаловались на «белую вату» на винограднике (особенно!), на плодовых деревьях, цветах и даже на траве. Умудряется расселить она потомство и через москитную сетку на комнатных растениях.

Тело взрослого насекомого, способного отложить многие сотни личинок, желто-серого цвета. Личинки живут в своих пенистых выделениях в виде слюноподобной пены, высасывают сок из стеблей, располагаются в пазухах листьев и с нижней их стороны. При прикосновении к заселенным вредителем листьям личинки быстро выпрыгивают из пены и прячутся.  Вредитель опасен тем, что легко переносит вирусные и бактериальные заболевания с одного растения на другое. Среди таких распространяемых болезней особенно неприятен столбур томата.

Меры борьбы: опрыскивание инсектицидами. Выбор средства против цикадки зависит от того, на какой стадии развития находится декоративная или потребляемая в пищу культура. Конечно, в садах и огородах в период созревания их применять уже не стоит, чтобы не навредить человеку. А вот комнатные культуры мне посоветовали обрабатывать смесью «Актеллика» и «Зеленого мыла» (делать это необходимо строго по инструкции, с соблюдением мер защиты, так как препарат получается высокотоксичным).

Со временем я начала обрабатывать пораженные цветы натуральным спреем против насекомых, который покупаю в садоводческих магазинах. Но сад и виноградник — это, увы, не домашний подоконник. Там и объе­мы работ другие, и сроки их проведения. И прежде, чем к ним приступить, необходимо посоветоваться со специалистами.

С.ПАВЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.