Проект педагога-психолога МАОУ СОШ №50 г.Краснодара Евгении Михайловны Закрыльной, единственный из Краснодарского края, вошёл в ТОП-100 лучших профориентационных практик России

 

Педагог-психолог МАОУ СОШ № 50 г. Краснодара Е.М.Закрыльная разработала профориентационный курс для учащихся 9-х классов, который помогает детям определиться с будущей профессией.

 

Порой детям трудно сделать осознанный выбор профессии, ведь познакомиться с каждой из них практически невозможно. Для этого кубанский педагог-психолог Евгения Михайловна Закрыльная в рамках федерального проекта школьной профориентации «Билет в будущее» разработала и успешно применяет на практике профориентационный элективный курс, который знакомит школьников 9-х классов с разноплановыми профессиями и помогает им определиться с выбором будущей профессии. Программа рассчитана на 17 уроков с периодичностью встреч один раз в неделю.

 

Евгения Закрыльная принимает участие в проекте «Билет в будущее» практически с его начала:

 

–Профориентационный курс построен на том, что мы помогаем подросткам определиться в выборе профессии через проведение деловых игр, диагностик, таким образом мы формируем реальное представление о том, кем они хотят стать, куда хотят поступать, и какие качества им нужно развивать в себе, чтобы добиться успеха в данной сфере.

 

На уроках профориентационного курса школьникам даются теоретические знания, проводится психологическое тестирование для выявления их личностных качеств, проходят профориентационные деловые игры, что позволяет ребёнку понять, насколько ему подходит та или иная профессия. В конце урока педагог помогает ему осмыслить и проанализировать полученную информацию. Таким образом, дети могут развлекаться и узнавать что-то новое. О понравившихся профессиях учащиеся смогут подробно узнать у своих учителей. Также педагоги объяснят, какие предметы нужно внимательно изучать для поступления на ту или иную специальность.

 

Напомним, что профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в том числе на площадке Исторического парка «Россия-моя история» в городе Краснодаре. Проект даёт школьникам возможность бесплатно пройти профессиональные диагностики, пробы и определить свою профессиональную траекторию.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.