Елена Викторовна Мазелина:

— Нам, огородникам, не угодишь: дожди идут — боимся, что картошка гнить начнет, солнышко выглянуло — помидоры пекутся, ветер подул — кукуруза наклонилась, ветка у перца сломалась и так далее. Но на Кубани иначе не бывает. Порой из-за непредсказуемой погоды любимое занятие хочется назвать экстремальным видом творчества… Много лет выращиваю картофель, и заметила, что еще ни разу не было одинаковых условий роста этой культуры. В этом году, например, она пережила мартовские морозы, майскую засуху и июльские дожди… Я, честно говоря, поспешила с уборкой урожая, переживала, что в сырой земле корнеплоды начнут гнить. В итоге картошка была выкопана не такой чистой и красивой, как обычно. По большому счету, я это и проблемой-то не считаю, главное, что в подвале теперь урожая достаточно. И себе хватит, и даже на продажу останется. В этом месяце попрошу мужа прорыхлить картофельную грядку мотоблоком, чтобы убрать сорняки.

Наталья Владимировна Огурцова:

— Начался помидорный месяц. Это я его так называю, потому что в это время провожу основную «заготовительную кампанию». Уже стоят в сарае рядочком банки с томатом, аджикой, хреновиной и соком, часть томатов закрыла целыми на зиму — в рассоле и собственном соку. На ближайшие дни запланировала приготовление борщевой заправки. Ее я делаю по привычному всем хозяйкам рецепту: жарю в сковородах на растительном масле лук, болгарский перец, морковь и свеклу, потом добавляю свежий томат. Жарю до нужной консистенции и выливаю в банки… Ближе к концу месяца, когда урожай овощей пойдет на спад, планирую заняться участком, прополкой сорняков.

Валентина Сергеевна Соловьева:

— Июльские дождики помогли моим растениям. Те теперь стоят зеленые и красивые, но и сорняки дружно пустились в рост. У меня на грядках настоящие портулаковые заросли. И не везде получается прополоть их тяпкой. По той же клубнике, которая пустила усы, по бахче и развалившимся томатам приходится работать только вручную. Траву не оставляю на земле: у портулака есть свойство «оживать», пуская новые корни. Собираю его в ведро и отношу на компостную кучу. Как только завершу генеральную уборку на огороде, перейду на клумбы.

Александр Дмитриевич Ляшенко:

— Чеснок и лук убрали давно, а вот грядку после них я перепахал только два дня назад. На этой земле планирую вскоре высаживать клубнику. Рассаду буду брать со старой плантации, там ее должно быть много. Чтобы усы быстрее пускали корни, поливаю ее хотя бы раз в три дня (если, конечно, нет дождя). В ближайших планах — подготовка шпалеры для малинника. Мы в прошлом году попробовали эту культуру выращивать новым способом, подвязывая каждую веточку к проволоке. Поняли, что так собирать удобнее, да и побеги не клонятся к земле под весом ягод.

Ирина Николаевна Светличная:

— В начале месяца я посеяла поздние огурчики, они «выскочили» у меня из земли за три дня. Поэкспериментировала и с горохом, но эта культура в жару растет плохо. Среди августовских посадок также значится сев зелени и редиса, но с ними хочу работать позже, когда ночью температура будет не такой высокой, как сейчас. Не спеша убираю кукурузу. Ее у меня было посеяно немного, большую часть початков мы съели или заморозили. Так зачем же ботва будет расти дальше? Отдаю зеленую массу соседке, которая держит корову. Если говорить о ближайших планах, то там значатся прополка, переработка овощей и фруктов, в том числе заморозка и сушка, сбор орехов (к концу месяца станет осыпаться фундук) и другие полезные хлопоты.

Елена Петровна Скорнякова:

— В августе на огороде работы у меня, как и у других жителей Успенского района, хватает. Главное — не упустить сроки заготовки семян. Сколько лет экспериментировала с покупными сортами и гибридами, но неизменно возвращалась к собственным, проверенным. Более того, это отличный способ сэкономить! Собрала уже семена гороха, кинзы, салата, шпината и укропа. Петрушка — на подходе. По мере созревания помидоров, отбираю самые красивые, крупные и ровные плоды, откладываю их в отдельный ящик —
пусть переспевают, так же поступаю с перцем (болгарским и горьким) и баклажанами. Огурцы пока еще лежат на грядке: огромные, коричневые. Скоро и их очередь настанет. Потом возьмусь за кукурузу, арбузы и дыни. Одновременно собираю семена и однолетних цветов.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.