На моем молоденьком кустике инжира в прошлом году созрело лишь несколько плодов. Они были настолько вкусными, что мы с нетерпением ждали этого года, надеясь на новый урожай.

На зиму веточки защитили укрывным материалом, но весной большая часть ягод все равно осыпалась. Осталось только две — на самой макушке и внизу. В летней суете я о них совершенно забыла. Увидев, что инжир появился в продаже, решила наведаться к своему кусту. И ахнула. Даже рвать плоды не стала, дождалась, пока вся семья не ощутила такого же восторга, как и я. Две фиги созрели, были мягкими и… огромными. С трудом поместились на ладони. Не инжир, а груши (по размеру, конечно)!

Я даже не знала, что они такими вырастают. Оказывается, сортов у инжира много: он может быть разным не только по цвету (желтый, розовый, фиолетовый), но еще и по срокам созревания, по размеру и количеству урожаев в году (один или два).

Этот листопадный родственник фикуса и нашего тутового дерева сейчас прекрасно растет на успенской земле, а не только на Черноморском побережье, в Крыму и Абхазии, легко выдерживает морозы. Интересно, а как он цветет? Ни разу не видела. Оказывается, и не увижу. Цветение у смоковницы (еще одно название инжира) происходит не в том смысле, в каком люди привыкли его понимать. Плоды, которые мы с удовольствием едим, на самом деле и есть цветы: с пестиками и тычинками, спрятанными под кожистой оболочкой. Как удивительна природа!

А еще инжир был одним из первых растений, которое люди начали специально культивировать для своих нужд. Последние археологичес­кие находки свидетельствуют о том, что это произошло на целую тысячу лет раньше, чем в культуре появились злаковые растения. Сейчас же в распоряжении садоводов находится больше тысячи разновидностей смоковницы. Плюсом ее выращивания являются простота, неприхотливость, отсутствие вредителей и болезней и стабильный урожай.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.