Местом проведения Дня урожая в 2022 году стал Дом культуры «Юбилей» села Коноково. Здесь в минувший четверг было многолюдно и весело, звучала музыка, работали выставки, у стендов и столов останавливались люди с красными лентами через плечо, на которых большими буквами было написано: «Победитель жатвы — 2022». Это были главные гости мероприятия — хлеборобы. Они недавно завершили битву за зерно. Потрудились на славу, а теперь собрались вместе, чтобы подвести итоги, поздравить друг друга и отдохнуть. На праздник работники сельскохозяйственных предприятий пришли вместе со своими родными и близкими. Поздравляли их с победой глава района Г.К.Бахилин, главы сельских поселений, депутаты и жители населенных пунктов.

 

На площади перед ДК разместилась фотозона, где все желающие делали колоритные снимки. Чуть поодаль стояла мощная современная техника, которая еще несколько дней назад была задействована в уборке зерна.

Представители старшего поколения с интересом рассматривали экспонаты фотовыставки. На архивных снимках можно было увидеть хлеборобов, которые трудились на успенских полях 30-40 лет назад: они также отмечали Дни урожая, стояли на сцене с красными лентами на груди, принимали поздравления от земляков. Иные машины, другие технологии возделывания почвы и сорта пшеницы… Но осталось с той поры неизменным уважительное отношение людей к земле-кормилице и душистому хлебу.

 

Заходите, гости дорогие!

 

Традиционно программу Дня урожая открывала выставка национального хлеба. Старт фестивалю в этом году дали хозяева мероприятия. Как же умело работала с тестом солистка хора «Журавушка» Н.Н.Приходько! А какие ароматные и румяные пирожки она уже успела приготовить! Горкой возвышались они на столе. Звонкой песней о родной сторонке и хлебом-солью, по кубанскому закону гостеприимства, жители Коноково встречали гостей. Главный символ праздника — румяный каравай — передали они главе муниципалитета Г.К.Бахилину.

Встречали гостей песнями и угощали разносолами жители Вольненского сельского поселения, одарили они их пышным караваем на белом рушнике и отличным настроением! Здесь всем желающим предлагали отведать не только выпечку, но и ароматные арбузы с дынями.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.