На днях состоялась краевая пресс-конференция, посвященная борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактике наркомании. Участие в ней приняли и «рассветовцы».

Исполняющий обязанности начальника управления по контролю за оборотом наркотиков краевого главка О.В.Шульженко и заместитель главного врача краевого наркологического диспансера И.В.Иванова рассказали о проводимой в регионе работе в этом направлении.

Так в 2022 году полицейские выявили 3 840 таких преступлений, к уголовной ответственности привлекли 1 996 граждан. Из незаконного оборота изъято почти 220 килограммов наркотиков и 9 килограммов психотропных и сильнодействующих веществ.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Владиславович рассказал, как действовать, если человек стал свидетелем оборудования тайника с наркотиками: категорически нельзя самостоятельно задерживать зло­умышленников, рекомендуется запомнить приметы нарушителей или записать видео с ними и с транспортом, на котором они передвигались. А затем незамедлительно сообщите в полицию по единым номерам: «102» или «112».

Участники встречи узнали о признаках, по которым можно понять, что близкий человек стал жертвой пагубной привычки, и о том, как ему помочь в трудной ситуации.

Ю.АНДРЕЕВА.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.