Считанные дни остаются до празднования 85-летия Краснодарского края. И почта «Рассвета» в большинстве своем наполнена сообщениями о мероприятиях и акциях, посвященных этой дате. О некоторых из них мы сегодня расскажем в нашем традиционном обзоре.

А начнем его с рассказа об истории создания нового стихотворения самобытной поэтессы с хутора Веселого Таисии Николаевны Меркуловой. Автор назвала его очень просто: «Хаты». И пояснила в телефонной беседе, почему остановилась на этом выборе.

— Во-первых, — рассказала Таисия Николаевна, — эта тема пришла на ум как-то сама собой. Вспоминаю былое и понимаю: ну не уйти мне в мыслях от картинок сельских, станичных и хуторских хат! Сколько я повидала их на своем веку за зрячие годы жизни! Сколько раз снились они мне во снах, грезились наяву… Успенские и николаевские, державненские и родные веселовские, подмазанные ранней весной глиной и уже сверкающие в лучах солнца побеленными стенами, с наличниками и без, вросшие в землю от возраста или сложенные из нового самана. У каждой из них —
своя история, свои хозяева, своя жизнь. И потому это стихотворение можно сказать даже не родилось — оно вырвалось из моей души, как птенец, научившийся летать, из своего гнезда. Я передаю его в надежные руки «рассветовцев» с пожеланиями всех земных благ.

Коллектив редакции искренне благодарит Таисию Николаевну за столь щедрый и душевный подарок. Читайте ее новое произведение на врезке к данному материалу.

Почту читала С.УСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.08.2022 г. в №104-105.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.