«Урожайным» на новые случаи заболевания коронавирусом выдалось для Кубани минувшее воскресенье. По данным сводки оперативного регионального штаба, в Краснодарском крае на утро 28 августа подтвердили 1 629 случаев заболевания коронавирусом, из них 15 — в нашем Успенском районе.

Но уже в понедельник общекраевой показатель снизился более, чем в три раза, и в нем не было сведений о заболевших земляках. На вчерашнее утро в крае подтвердили 1 052 случая заболевания коронавирусом (в Успенском районе — 0).

Вот такая нестабильная кривая получается в этом месяце… И потому спешат привиться от ковида успенцы, а медики им напоминают, что на Кубани стартовала и вакцинация против гриппа. В крае планируют привить более 55 процентов жителей —
это свыше 3-х миллионов человек.

— Плановую вакцинацию следует начинать в теплое время года, когда иммунитет большинства людей достаточно крепок после лета, а пик заболеваемости еще не предвидится, — прокомментировал главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения региона С.Зотов. — Если начинать прививать всех с августа-сентября, то до октября мы сможем выработать иммунный ответ. Сегодня прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики.

Мы же напомним нашим читателям, что прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства, для этого вам понадобится только паспорт. И не забудьте проконсультироваться с врачом.

И расскажем о новых симптомах этого заболевания. Как отметил врач Е.Тимаков в беседе с журналистами ТАСС, ими являются головная боль, осиплость голоса, насморк, поражения ЖКТ, повышенная потливость и нарушения сна. По его словам, обоняние при заражении новыми вариантами вируса пропадает гораздо реже.

К.БОНДАРЕНКО.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.08.2022 г. в №104-105.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.