Уже год по поручению Президента России, как во всех регионах, в крае реализуется программа социальной газификации. Жители Кубани продолжают подавать заявки на участие в ней. По данным соответствующих структур уже газифицированы 5,3 тысячи домов, до конца года еще к 18 тысячам участков прокладывают ветки трубопроводов, по которым будет поступать «голубое топливо», а в эксплуатацию ввести их — до конца нынешнего года. И напомним, что это бесплатная догазификация — точка подключения до двора домовладения заявителя. А вот дальше — во дворе, в доме, где одного только газового оборудования надо приобрести будет минимум на 100 тысяч рублей, здесь уже все за счет самого потребителя.

— Мы прекрасно понимаем, что возможности для установки газового оборудования уже в границах участков есть не у всех, — отметил на совещании губернатор региона Вениамин Кондратьев. — Поэтому и приняли решение, здесь, у нас на Кубани, поддержать тех, кому тяжелее остальных — льготников. Средства на эти дополнительные меры социальной поддержки пока заложили в размере 300 миллионов рублей, это в бюджете 2023 года, а если потребует­ся, то готовы и увеличить эту сумму, —
подчеркнул Вениамин Иванович.

То есть, сначала вы покупаете все необходимое, готовите пакет документов — их перечень обязательно опубликуют, а затем подаете заявление на возмещение части затрат по газификации вашего домовладения внутри участка, плюс — жилые помещения. Регулируется это все принятым краевым законом №4700-КЗ от 14 июня 2022 года, который предусматривает предоставление отдельным категориям граждан дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений в виде компенсации фактически понесенных ими расходов, но не более 75 000 рублей, связанных с газификацией их домовладений в пределах границ земельных участков.

Материал подготовила И.Свердлюковская.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.08.2022 г. в №104-105.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.