«Поддержка малого бизнеса» — звучит позитивно и жизнеутверждающе! Ведь ни для кого не секрет, что именно от налогов, которые государство получает от крупных, средних и малых предприятий, напрямую зависит развитие территорий, благоустройство сел, станиц, хуторов.

Но бывает так, что малый бизнес сталкивается с почти непреодолимыми, и при этом, до смешного абсурдными, проблемами. Так и у героев нашего материала более трех лет шла борьба… за трубу, а в трубе — вода.

Начались «баталии» в 2019 году, когда молодая предприниматель, у которой основным видом деятельности является организация общественного питания в селе Успенском, увидела, что водопроводная труба просто заглушена — ее перерезал сосед. Обосновал он свои действия тем, что якобы врезка к кафе предпринимательницы, проложенная от центральной муниципальной сети, проходит по его участку…

Без воды вся работа в кафе остановилась, пришлось экстренно решать проблему и подсчитывать убытки. Обратились в Успенский водоканал, там — развели руками, мол, доказывайте в суде свое право собственности на данное  подключение. И был суд, решение в пользу предпринимательницы вступило в законную силу. В водоканале семья владельцев оформили документы, а чтобы все наладить быстрее, купили новую трубу за свои средства, проложили и заново подключились. Казалось бы, больше инцидентов не будет, но…
в 2022 году сосед снова заглушил трубу и перерезал ее очередной раз, как и в домовладении, что находится рядом, оставив без воды две семьи с детьми —
конфликт вспыхнул с новой силой. Теперь обосновал свое самоуправство «добрый» сосед тем, что взял-таки в аренду тот самый участок, где проложены коммуникации, заключив договор с собственником — муниципалитетом. По этому договору, кстати, арендатор не имел права чинить препятствие в обеспечении водой абонентов, обязан был соблюдать правила установленного сервитута, да только у соседа, видимо, снова обострилось «труборезное хобби».

И опять кафе осталось без воды, а его владельцы подсчитывали ежедневные убытки. Остались без воды и жители двух квартир, чей дом расположен на «нехорошем месте». И предпринимательница, и жильцы домовладения задали вопросы руководству МУП «Успенский водоканал». И… выяснилось следующее: в технических условиях, выданных три года назад, когда водоснабжение восстанавливалось по решению суда, специалисты, готовившие документацию, допустили ошибку, неверно указав диаметр сечения трубы. Но виноватыми оказались не те, кто халатно выполнил свои обязанности, а те, кто оплатил такой заказанный документ и потом, якобы, неправильно платил за воду…

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 10.09.2022 г. в №109.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.