Последний день уходящего лета для активистов Успенской районной организации ветеранов запомнился еще и экскурсионной поездкой в Архыз.

Мы побывали у памятника средневековой аланской культуры статуи «Воин-тюрок». Он создан ориентировочно в VIII-XII веках и представляет собой каменную фигуру, смотрящую на реку Большой Зеленчук, а располагается на территории Нижне-Архызского городища, рядом с Южным Зеленчукским храмом.

Рассмотрели в бинокль и наскальный Лик Христа, который расположен на скале под каменным выступом, защищающим его от непогоды. Дата появления изображения точно не известна: ученые и представители религии до сих пор не пришли в этом вопросе к единому мнению. Для паломников, желающих поклониться святыне, возведена лестница из 526 ступеней. На ней есть скамейки для отдыха от тяжелого подъема и смотровые площадки, с которых видно Нижне-Архызское городище.

В южном Зеленчукском храме желающие приобрели церковные свечи, иконы и другие предметы. Участники поездки поставили свечи и помолились в самом скромном и маленьком из трех христианских храмов Нижне-Архызского городища (его возводили местные мастера в начале XI века).

Л.ЧЕРНИКОВА,

председатель первичной ветеранской организации Вольненского сельского поселения.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.09.2022 г. в №№110-111.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.