В минувшее воскресенье завершились выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва, глав Убеженского и Маламинского сельских поселений, а также депутатов совета Успенского сельского поселения. Напомним, проходили они на протяжении трех дней — 9, 10 и 11 сентября. За ходом этого важного события следили и корреспонденты районной газеты «Рассвет», которые посетили несколько населенных пунктов, пообщались с председателями и членами комиссий.

Начали с избирательного участка №5501, расположенного в здании Успенского техникума механизации и профессиональных технологий. Здесь ход выборов под зорким взглядом одной из опытных председателей УИК — С.А.Петровой. Эта кампания стала для нее уже одиннадцатой. Всего в комиссии трудится 12 человек.

Светлана Анатольевна рассказала, что избиратели радуются тому факту, что голосовать можно в течение трех дней, а не одного, как раньше. К слову, большинство успенцев посетили участок в пятницу. «Проголосовали, и теперь свободны, субботу и воскресенье можно посвятить личным делам», — говорили жители. Но и в воскресенье помещение не пустовало, хоть очередей к столам, где выдают бюллетени, конечно, не было. Что, впрочем, и хорошо — гарантирует соблюдение всех санитарных норм, выполнение рекомендаций Роспотребнадзора.

Работа УИК проходила в обычном, привычном и населению, и членам комиссии режиме. По спискам, здесь значится 1 756 избирателей, из которых 29 голосовали впервые. Им от отдела по делам молодежи районной администрации вручали памятные подарки.

Далее мы посетили избирательный участок №5511 села Маламино. Здесь помимо депутатов ЗСК жители выбирали еще и главу сельского поселения, поэтому и активность электората была высокой. Нас встретила председатель Ольга Васильевна Бандуристова. Эта комиссия, к слову, является единственной в нашем районе, которая оснащена КОИБ — электронным устройством для подсчета голосов избирателей. «Умная» урна автоматически обрабатывает бюллетени и потом выдает протокол. Это значительно облегчает работу членов УИК и гарантирует прозрачность выборного процесса.

Ольга Васильевна отметила, что в течение трех дней должно проголосовать 1 255 избирателей из Маламино, хуторов Карс и Вольность, по данным на утро воскресенья свой гражданский долг уже исполнили более 850-ти человек. Многие жители добирались к участку самостоятельно, тем же, кто не имел такой возможности, достаточно было позвонить, и ждать дома членов УИК с переносной урной.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.09.2022 г. в №№110-111.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.