В рамках празднования 85-летия Краснодарского края учащиеся старших классов средней школы №5 села Трехсельского отправились на экскурсию в Адыгею. Целью поездки было не только посещение поселка Гузерипль, но и знакомство с красивейшими местами Кубани (Новокубанский, Курганинский и Лабинский районы).

Мы увидели, как меняются природа, рельеф, как ровные поля постепенно переходят в горную местность, любовались реками Уруп, Белая и другими, которые наполняют многоводную Кубань — главную водную артерию региона.

Гузерипль — небольшой поселок, который стоит на берегу Белой, в красивой горной местности вокруг него расположились интересные исторические и геологические объекты. По пути экскурсионного маршрута остановились у памятника воинам Майкопской 131-й отдельной мотострелковой бригады. Он установлен на территории Мемориального комплекса — на южном выезде из Майкопа. Почтили память защитников Отечества.

На комфортабельном автомобиле далее мы добрались до музея природы Кавказского заповедника. Здесь экскурсовод рассказал нам об особенностях культуры и быта местного населения. Неподдельный интерес у ребят вызвал крупнейший дольмен, высота сооружения достигает двух метров, но это не помешало мальчикам подняться наверх для памятного фото.

Здесь, на территории музея, есть Братская могила защитников Гузерипля. Во время дальнейшей прогулки дети многое узнали о флоре и фауне здешних краев, увидели такие экспонаты, как фигуры диких животных, обитающих в местном лесу: волков, кабанов, медведей, различных птиц и насекомых. Благодаря снимкам местных фотографов, запечатлевших удивительные природные красоты заповедника, ребята словно лично побывали в тех местах, которые не успели посетить в этот день. Без внимания не остались и находящиеся в вольерах дикие животные: волки, еноты, олени, зубры и другие.

Чистый горный воздух, прекрасные виды, девственная природа долин, гор и леса позволили участникам увлекательной поездки зарядиться энергией, на какое-то время забыть о повседневной суете. За время экскурсии школьники узнали много нового об уникальных памятниках природы и археологии, что значительно расширило их знания об историческом прошлом нашей Родины.

Ученики младших классов накануне дней, когда мы отмечаем 85-ть лет образования Краснодарского края, также активно занимались изучением природных богатств региона и нашего района. Экскурсия для них прошла по окрестностям села Трехсельского, вдоль реки Уруп. Они узнали о том, какие растения являются эндемиками нашего края (то есть встречаются на ограниченной территории), учителя рассказали о животных, обитающих на Кубанской земле.

Е.КУЦУРОВА,

заместитель директора по воспитательной работе средней школы №5.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.