Сотрудниками прокуратуры Успенского района проведена проверка соблюдения должностными лицами администрации нашего муниципалитета требований законодательства о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

В ходе проведенной работы установлено, что в настоящее время на учете в качестве лиц, воспитывающих трех и более детей и имеющих право на предоставление земельного участка бесплатно в собственность, состоят 315 многодетных семей (по состоянию на 31 декабря 2021 года их было 314).

За два предшествующих года и шесть месяцев текущего лишь 77 семей получили полагающиеся земельные участки, что составляет 24 процента, или почти четвертую часть от общего количества (в 2020 году — 14 семей, в 2021 — 8, а в 2022 — 55).

Динамика оказания господдержки многодетным семьям, свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых должностными лицами органов местного самоуправления, и приводит к тому, что сроки оформления участков в собственность для многодетных затянуты неоправданно. Подобная ситуация просто недопустима, она влечет за собой нарушение прав семей, имеющих трех и более детей, на получение бесплатно земли в собственность.

По данному факту сотрудниками прокуратуры Успенского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На данный момент в прокуратуру района предоставлена информация, свидетельствующая об исполнении представления: уже выделено бесплатно 50 земельных участков, как мера господдержки, полагающаяся многодетным семьям.

Процедура оформления в собственность и соблюдение порядка предоставления земельных участков многодетным семьям находятся на особом контроле в прокуратуре района.

В.КУВИКОВ,

помощник прокурора

Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.