— Уничтожать надо этот биомусор!

— Наташа, ты что такое говоришь! — растерялся Павел, услышав в голосе двоюродной сестры ненависть.

— С этими русскими иначе нельзя!

— Очнись. Я тоже русский!

— Ты — мой брат! Не считается!

— Поверь, я — русский! Россиянин до мозга костей! До глубины души! И страну свою люблю. Я ее никогда не предам. Что с вами там, на Украине, делают? Почему вы не видите правды, забыли историю?.. Я обещаю тебе, что обязательно запишусь в добровольческий батальон, приеду к тебе в Одессу, поднимусь на восьмой этаж, паразитка такая. Вот тогда и поговорим, кто из нас человек, и кого ты назвала биомусором!

 

Павел бросил трубку, а в душе у него поселились невыносимая боль, непонимание. Не ожидал он от близкого человека этих слов. И вспомнил о дедушке по материнской линии — капитане НКВД Михаиле Дмитриевиче Николенко, который прошел Великую Отечественную войну. В пятидесятых годах прошлого века он жил в Могилеве-Подольске Винницкой области (Украина), там же и служил — ловил нацистов, бендеровцев, которые не успели разбежаться, выслеживал целые отряды, обосновавшиеся в лесах. Когда арестовал одного из главных, то вышли на него эти недобитки, стали угрожать семье расправой. Тогда руководство НКВД, понимая опасность, нависшую над сотрудником, перевело его в Одессу.

— Как же Наташка забыла об этом? Почему предала память деда Миши? Он бил этих нацистов, собой рисковал, а она поддерживает их идеи… — такие мысли крутились в голове у убеженского казака Павла Евгеньевича Короткова.

Ю.ГАНЖА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.09.2022 г. в №115.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.