Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы информируют жителей Успенского района об изменениях в КоАп РФ в области пожарной безопасности.

Так, любителям сжигать мусор, отходы, в неустановленных для этого местах с нарушением правил придется «поплатиться рублем». За подобные действия гражданам грозит наказание в размере от двух до трех тысяч рублей, должностным лицам — от десяти до тридцати тысяч, жителям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а также приостановление деятельности на срок до девяноста суток. От ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей придется заплатить или приостановить деятельность за данное нарушение и юридическим лицам.

Разведение костров, розжиг мангалов разрешается не всегда и не везде! Об этом стоит помнить всем любителям отдыха на природе. При этом, штрафы могут быть выписаны как за разведение костров и нарушение правил пожарной безопасности в лесах, так и за поджог травы и мусора. Избежать наказания просто: достаточно лишь соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и не нарушать введенный особый противопожарный режим.

В противном случае, согласно кодексу об административных правонарушениях, жители получат предупреждение или заплатят штраф в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, должностным лицам — от тридцати до пятидесяти тысяч, а юридическим — от ста до четырехсот тысяч рублей.

Не стоит забывать, что нарушение требований пожарной безопасности всегда влечет предупреждение или административный штраф. Гражданам, игнорирующим эти требования придется заплатить от пяти до пятнадцати тысяч, должностным лицам — от двадцати до тридцати тысяч, жителям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока до шестидесяти тысяч, а юридическим лицам — от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

При этом за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима предусмотрены более строгие наказания. Для граждан это штраф в размере от десяти до двадцати тысяч, для должностных лиц — от тридцати до шестидесяти тысяч, для частных предпринимателей — от шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от четырехсот до восьмисот тысяч рублей.

С.НАУМЕНКО,

начальник ОНД и ПР Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.