«Рассветовцы» приняли участие в краевой пресс-конференции, посвященной профилактике буллинга в подростковой среде.
Спикерами мероприятия, которое состоялось в онлайн-формате, стали начальник пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов, специалист-психолог Управления уголовного розыска Анна Бзыкова и представитель Общественного совета, заместитель директора ВДЦ «Орленок» Василий Бабак.
К обсуждению актуальных проблем присоединились представители СМИ из всех районов Кубани, а также общественники.
В начале мероприятия кризисный психолог Анна Бзыкова рассказала о причинах детской агрессии, которая в большинстве случае проявляется в подростковом возрасте. Объясняется она как интенсивными гормональными изменениями, так и обстановкой, в которой ежедневно находится ребенок.
Эксперт отметила, что выделяют несколько видов буллинга, среди них психологический, кибербуллинг и физическая травля.
Акцентировал внимание на важности усиленной профилактики буллинга в подростковой среде и Василий Бабак. Он рассказал, что перед каждой сменой в «Орленке» с воспитателями проводятся обучающие тренинги, а руководству и всем работникам ставится задача — максимально заинтересовать детей занятиями спортом, творчеством, привить любовь к полезным привычкам и увлечениям, показать, что такое коллективный дух, дружба и взаимопомощь.
Александр Рунов в своем выступлении рассказал о работе, которая проводится сотрудниками полиции на территории нашего региона, чтобы защитить подростков и детей младшего возраста от буллинга и пагубных увлечений. Так, в районах были отработаны места концентрации несовершеннолетних, поставлено на профилактический учет несколько групп подростков антиобщественной направленности, проведены проверки подростковых клубов, спортивных секций, изучены личности руководителей и членов данных учреждений.
Помимо этого во всех образовательных учреждениях Краснодарского края инспекторами по делам несовершеннолетних регулярно проводятся лекции и беседы правовой направленности, ребятам разъясняется, что такое уголовная и административная ответственность, а также правила безопасного нахождения в интернете и цифрового этикета.
Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.