Сотрудники госавтоинспекции Успенского района напоминают пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Переходить дорогу можно по «зеб­ре», а если ее нет в пределах видимости, то на перекрестке, по линии тротуара или обочины.

На нерегулируемых пешеходных переходах следует выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности этого маневра. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости гражданам рекомендуется (а вне населенных пунктов они обязаны!) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств.

Сэкономить или переплатить?

 Административный штраф следует оплачивать не позднее шестидесяти дней со дня вступ­ления постановления о его наложении в законную силу. При этом граждане могут или значительно снизить сумму взыскания, или же увеличить ее.

Вторая мера применяется к должникам, которые в первые два месяца после суда так и не выполнили требование. В отношении них составляется протокол об административном правонарушении, новый штраф будет вдвое больше первоначального, но не менее одной тысячи рублей. Также незаконопослушному гражданину может быть назначен административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы (до пятидесяти часов).

А вот скидку в размере 50 процентов на оплату штрафа можно получить, если оплатить долг в течение первых 20 дней после вынесения постановления.

Опоздал — себя наказал

 Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району напоминают водителям о том, что при назначении административного наказания, связанного с лишением права управлять транспортом, гражданин обязан в течение ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ после вступления в законную силу постановления сдать свое водительское удостоверение в отдел ГИБДД (указанный в постановлении суда).

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации указано, что лишение специального права (в том числе, и на управление автотранспортом), как правило, назначается за грубое или систематическое нарушение требований закона. Эта мера ответственности установлена государством и применяется для пресечения таких фактов в дальнейшем — как самим правонарушителем, так и другими гражданами.

Если человек не сдал водительское удостоверение (а при его утрате — не заявил об этом), то срок наказания, назначенный ему судом, прерывается и продолжается только после визита в Госавтоинспекцию.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.