Двадцать второго сентября — Всемирный день без автомобиля. И обычно всем любителям авто- и мото-транспорта в эту дату предлагают оставить своих «железных коней» в гаражах, пересев на более экологичные виды конструкций передвижения, к примеру, на велосипеды, а еще лучше просто ходить пешком.

Идея создания такого праздника и соответственно отказа на день от транспорта, зародилась еще во времена нефтяного кризиса в 1973 году и постепенно переросла в настоящую акцию по поддержке окружающей среды.

Готовы ли успенцы ходить пешком хотя бы день? Об этом «рассветовцы» спросили земляков, прогулявшись по улицам райцентра, чем для них сегодня является автомобиль роскошью или средством передвижения?

Олег Руденко, житель села Успенского:

— С удивлением смотрю фотографии Армавира 50-х, 60-х годов, где на дорогах очень мало машин. Сейчас же по городу в час пик невозможно свободно проехать из-за пробок и заторов. В сельской местности, конечно, с этим проще, транспорта не так много и подобных проблем не возникает. Поэтому считаю, что сегодня машина больше средство передвижения, чем роскошь. В моем случае — это еще и возможность спокойно трудиться. Я работаю в сети магазинов, приходится ездить не только по нашему району, но и в Армавир, Курганинск, Лабинск, поэтому без машины — как без рук.

Опрашивала Я.ДЕНИСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.09.2022 г. в №116-117.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.