По благословению епископа Армавирского и Лабинского Василия с 29 по 30 сентября в Свято-Никольском кафедральном соборе города Армавира будет пребывать великая святыня православия — часть Пояса Пресвятой Богородицы.

Согласно Преданию, пояс был соткан из верблюжьей шерсти самой Девой, и после Успения при Вознесении она отдала его апостолу Фоме. В честь реликвии в Православной церкви установлено празднование — «Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы», совершаемое 13 сентября.

В X веке Пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказались в Болгарии, Грузии, на Афоне, на Кипре. Частички Пояса также есть в России.

Чудеса, явленные посредством святого Пояса во все века, неисчислимы. Вот лишь один пример. В 1864 году Его привезли в Константинополь, когда в нем свирепствовала холера. Едва только судно приблизилось к гавани, пагуба прекратилась, и никто из пораженных не умер.

Известно, что благодаря Предстательству Пресвятой Богородицы, молитвы у святыни помогают в исцелении раковых и других больных, а также бесплодия у женщин.

Торжественная встреча ковчега с частью Пояса состоится в кафедральном соборе 29 сентября в 17 часов на всенощном бдении, которое совершит епископ Армавирский и Лабинский Василий.

Перед ковчегом непрерывно будут совершаться молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Доступ к святыне будет круглосуточный.

30 сентября 2022 года в 9 часов епископ Василий совершит соборную Божественную литургию с участием духовенства епархии. В 19 часов этого же дня состоится соборный молебен духовенства с чтением канона Пресвятой Богородице, после которого святыня покинет пределы Армавирской епархии.

Ю.ГАНЖА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.