Дорожно-транспортное происшествие с участие трех автомобилей произошло на автодороге Р-217 «Кавказ».

Водитель (1983 года рождения), управляя грузовым автомобилем «Исузу», ехал со стороны Ставрополя в Армавир и в пути допустил столкновение с автомобилем «Лада Гранта», который внезапно притормозил. После столкновения отечественный автомобиль по инерции совершил столкновение с «Hyndai Solaris», под управлением водителя 1975 года рождения.

В результате ДТП женщина, пассажир «Лады», погибла на мес­те до приезда машины скорой. Двое несовершеннолетних 2008 и 2006 годов рождения с различными травмами были доставлены в детскую больницу Армавира. Предварительной причиной происшествия стала неправильно выбранная дистанция до впереди двигающегося автомобиля.

С начала 2022 года на территории Успенского района зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, во время которых пятеро несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Сотрудники госавтоинспекции по Успенскому району напоминают: соблюдайте безопасную дистанции и боковой интервал. Не забывайте и о правилах перевозки детей в салоне транспортного средства, обязательно используя для этого детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Нельзя оставлять без внимания и скоростной режим в соответствии с дорожными и погодными условиями, необходимо соблюдать требования дорожных знаков, разметки и не садиться за руль в утомленном состоянии.

«Порешаем вопрос?» Не получится!

 Порой, чтобы избежать наказания за нарушение правил дорожного движения, некоторые водители предлагают инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД «порешать вопрос» без оформления. А вот то, что пытаясь подобным образом уйти от административной ответственности, вы совершаете уже уголовное преступление, знают, но прикидываются, надеясь на авось.

Любая попытка предложить сотруднику Госавтоинспекции взятку, фиксируется видеорегистратором. Для этого в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены системы наблюдения.

В соответствии с УК Российской Федерации за дачу взятки должностному лицу предусмотрено несколько видов ответственнос­ти. Это может быть как штраф (до пятисот тысяч рублей) или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, так и исправительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься некоторыми видами деятельности), принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки.

Человек, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности только в том случае, если активно способствует раскрытию преступления или сам стал жертвой вымогательства со стороны инспектора. Смягчающим обстоятельством считается и признание лица в совершении преступления в компетентных органах.

Сообщить о злоупотреблении сотрудниками ГИБДД служебными полномочиями вы можете как на официальном сайте Госавтоинспекции, так и по телефону дежурной части своего района или 102.

М.КОБЕЛЬНИК,

инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД ОМВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.