В преддверии Дня воинской славы России — 79-летия освобождения Краснодарского края от фашис­тов и завершении битвы за Кавказ в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий прошел исторический экскурс «Не забывай те грозные года!». Организаторы провели его у стенда с книжной выставкой «Непобежденная Кубань».

Учащиеся с интересом рассмотрели представленный материал и познакомились с хроникой оккупации края в годы Великой Отечественной, а также — с биографиями некоторых героев той войны: легендарных братьев-партизан Евгения и Гения Игнатовых, оказавших яростное сопротивление фашистам и подорвавших шедший к Новороссийску вражеский воинский эшелон с техникой и солдатами; Евдокии Давыдовны Бочаровой —
одной из советских летчиц, прозванных «Ночные ведьмы» и наводивших ужас на фашистов; трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина, совершившего за годы войны более 650 боевых вылетов.

 

Отечество — от слова отец

 

Новая учебная неделя по традиции началась
в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий с линейки, выноса государственных флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Краснодарского края. А затем во всех учебных группах на первом уроке состоялись «Разговоры о важном».

Они посвящались Дню отца и проблеме современного института отцовства. В ходе дискуссий учащиеся обсудили семейные ценности и роль отца в семье. Классные руководители познакомили ребят со специально подобранными текстами по данной тематике: о купеческом роде Щукиных, с произведением А.П.Чехова «Папаша», с описанием сюжетов советских фильмов «Дети Дон-Кихота» и «Отец солдата».

 

«Экономим энергию — бережём природу!»

 

В рамках проведения VII регионального этапа Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #Вместе Ярче в техникуме была оформлена книжная выставка «Экономим энергию — бережем природу!».

А через несколько дней учащиеся показали свои знания в викторине «Учимся беречь энергию». Ее провели в форме известной телевизионной игры «Своя игра», и прошла она очень ярко, весело и позитивно.

 

«Красною кистью рябина зажглась…»

 

О Музе Серебряного века — Марине Цветаевой, которой в этом году исполнилось бы 130 лет, шел разговор на тематическом мероприятии «Воздух жизни».

На нем учащиеся техникума познакомились с ее творчеством и узнали интересные факты из жизни знаменитой поэтессы.

А.САГУРА,

библиотекарь Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

Фото предоставлено автором.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.