Интересно и по-домашнему уютно в этно-музее «Казачье подворье» Успенского районного казачьего общества, расположенном в поселке Мичуринском. И эта атмосфера душевности ощущается уже с первых шагов по его территории, с первой фразы, которой встречает всех гостей-посетителей его «хозяюшка», директор музея Надежда Станиславна Сидоренко. «Проходите в нашу светлицу!» — пригласила она и «рассветовцев». И мы, конечно же, прошли.

Тесно в ней от экспонатов, от которых захватывает порой дух. В красном углу, к примеру, экскурсантов заставит почтительно склонить головы старая, «намоленная» икона, укрытая, как и раньше в казачьих хатах, вышитым рушником. Трепетный огонек горящей перед ней лампадки освещает пожелтевшие страницы молитвослова.

Над входной дверью прикреплен колокол, в который может позвонить каждый. А у порога сразу же бросается в глаза подборка техники разных лет. И, как оказалось, большинство из этих экспонатов — рабочие.

— Если в фотоаппараты вставить батарейки или пленку, то они будут действовать, — пояснила Надежда Станиславна. — А вот ребятня облюбовала для себя пишущую машинку. К примеру, ученики первой школы даже в очередь к ней выстраивались. Мы разрешаем в музее не только разглядывать, но и брать в руки вещи, «осваивать» технику. Позволяем, так сказать, вживую ощутить дух минувшего времени.

В основном, экспонаты приносили и привозили в музей жители нашего района. Но есть среди них и такие (как правило, макеты реальных изделий), которые изготавливал супруг Надежды Станиславны, судья районного казачьего общества Николай Григорьевич Сидоренко. К примеру, деревянные ведра или макеты мельницы и колодца. Все собиралось по крупицам. И хорошо помогали в оформлении музея, по словам ее директора, казаки.

С.УСОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.10.2022 г. в №6.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.