Министр экономического развития выступил на пленарной сессии форума «Производительность 360».

В четвертый раз площадка собрала более тысячи представителей бизнеса, органов власти, а также ведущих экспертов в сфере повышения производительности труда.

Пленарная сессия открылась с приветственного слова Президента РФ. Владимир Путин подчеркнул, форум по праву считается авторитетной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с ростом производительности труда — одного из ключевых факторов развития экономики.

-Сегодня нам предстоит форсировать модернизацию всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, решать масштабные проблемы, связанные с импортозамещением, готовить квалифицированные кадры, создавать новые рабочие места — с достойной оплатой труда. При этом отмечу — все эти задачи должны решаться на передовой научной, технологической, образовательной базе — с учетом лучшего отечественного и мирового опыта. Вот почему так значимы консолидированные усилия всех участников национального проекта «Производительность труда», — заявил Президент.

Максим Решетников подвел итоги трехлетней реализации национального проекта, который курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Порядка 4000 компаний из 78 регионов уже вступили в нацпроект, еще 2000 подали заявки на участие.

-Половина участников нацпроекта уже смогла на треть повысить скорость производства и на 50% – выработку продукции. Благодаря этому компании увеличили свои доходы на 61 млрд рублей. Это в 4 раза больше, чем государство инвестировало в национальный проект за время реализации. То есть нацпроект давно окупился с точки зрения инвестиций государства. Общий вклад участников проекта в рост ВВП приближается к 400 млрд рублей, — заявил Максим Решетников.

Многие субъекты, видя эффекты от проекта, помогают наращивать темпы – дополнительно к федеральным мерам поддержки запускают региональные.

-Краснодарский край в рамках только национального проекта «Производительность труда» предоставляет несколько вариантов поддержки краевых предприятий: это и налоговый вычет по налогу на прибыль, и «нулевая» ставка по налогу на имущество, льготные займы и кредитование, отраслевые субсидии. Особое внимание сегодня уделяем вопросам «точечного» замещения импорта, выхода отечественной продукции на новые внешние рынки, поддержки реализации крупных инвестиционных проектов. Благодаря сильной системе мер поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях. В прошлом году край вышел на рост экономики в 8,5%»,— отметил заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

Каждую компанию нацпроекта курирует либо Федеральный, либо региональные центры компетенций – их сегодня более 60 по всей стране. РЦК проходят ежегодную аккредитацию, сеть продолжает расширяться.

-В этом году с российского рынка ушли более 600 компаний – нам сегодня необходимо максимально оперативно нарастить объемы производства востребованной продукции. И бережливое производство – это тот самый инструмент, который способен решить задачу импортозамещения с минимальными затратами. У нас есть то, чего нет ни у одной консалтинговой компании сегодня в стране – уникальная экспертиза, опыт работы по более чем 600 видам деятельности, — рассказал на пленарном заседании форума «Производительность 360» генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.

По окончанию пленарной сессии состоялось награждение самых результативных предприятий, региональных центров компетенций и субъектов РФ в рамках национального проекта.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.