(Эксклюзивно для «Рассвета»)

 Общаться с этим симпатичным человеком и не подпасть под его обаяние, наверное, невозможно. Николай Кузьмич Зорченко источает одновременно энергию, ум и юмор. Сегодня, например, в кают-компании рассказал историю о практиканте, который
в открытом море попросил повернуть судно назад: парню сильно захотелось домой. Причем органично дополнил эпизод мимикой и жестами, вызвавшими улыбки.
А улыбка, как поется в известной песне, это флаг корабля. Поэтому в минуты редкого отдыха он со знанием дела говорит на разные темы, и заводит аудиторию, что называется, с пол-оборота. На капитанском же мостике он предельно деловит, внимателен и уверен, отсюда — и краткость команд. Не зря, видимо, опытный моряк носит такую фамилию.

Николай Кузьмич, как догадался читатель, — капитан дальнего плавания, обладатель редчайшей профессии, которая в мире входит в тройку самых опасных. На плечах каждого главного рулевого на любом судне лежит громадная ответственность за судьбу людей, а у Зорченко кроме экипажа в учебный рейс на фрегате «Паллада» уходят более сотни молодых ребят: курсантов и юнг.

За бортом частенько бушует стихия: палубу и настройки накрывает высокой волной, ветер раскачивает судно и пытается накренить до критического градуса, рвутся паруса, но Кузьмич даже в такие минуты не теряет самообладания, верно оценивает ситуацию, быстро принимает решения. Благо, матросы, боцманы и помощники капитана знают свое дело и умело устраняют возникшие проблемы. И здесь чувствуется рука опытного педагога, подбирающего коллектив. Одно время он даже исполнял обязанности ректора «Дальрыбвтуза» во Владивостоке, но любовь к морю и легендарному фрегату оказались сильнее.

— Мы счастливы, что мы есть у него, а он у нас, — сказал при встрече о капитане один из старожилов экипажа «Паллады» — старший механик Петр Владимирович Холдобо. — «Паллада» — редкое судно по нынешним меркам, с огромными мачтами и парусами, что нравится романтикам, но техники тоже хватает — два мощных двигателя (один для движения, другой для выработки света), опреснителей морской воды, генераторы.

Ю.ПРЫГОВ.

Фото представлено автором.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.10.2022 г. в №7.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.