Осень в самом разгаре. Пора задуматься о защите нежных растений в зимний период. На Кубани, конечно, мало какие деревья и кустарники нуждаются в укрытии, здесь, в основном, его требуют лишь редкие экзоты.

Оказывается, далеко не всегда нужно покупать специальные укрывные материалы (сетки, ткани или металлические конструкции). Дешевле и проще воспользоваться подручными средствами, которые есть в каждом дворе.

Если необходимо укрывать корневую систему (например, у лилейников, клематисов и флоксов), то достаточно взять мульчирующие материалы. Это могут быть опилки, компост, сухая листва, шелуха семечки, перегной. Но их не просто рассыпают под растения, необходимо еще сделать так, чтобы эта мульча не была унесена ветром, не намокала в зимнее время. Последнее вызовет подгнивание почек, которые находятся близко к поверхности земли. Такое вполне возможно у нас на юге, где дождь зимой становится обычным явлением. Как же поступить? Все просто: накрываем сухую мульчу перевернутыми емкостями — тазами, ведрами, большими цветочными горшками, подойдет даже пластиковый ящик, если в него на дно уложить полиэтилен. Защиту придавливаем грузом (кирпичом или камнем), чтобы ветром не унесло.

Растения, у которых необходимо сохранить надземную часть, также можно укрывать по-разному. Если под рукой нет нетканного материала, то для этих целей подойдут ветки можжевельника или ели, которые остаются после обрезки хвойников. Они пропускают воздух, хорошо задерживают снег. Под ними всегда сухо, не возникает никаких гнилей во время оттепелей. Идеальный вариант!

Если же у вас есть поблизости речка с камышом, рекомендую связать из него маты. Это замечательное укрытие для лоз винограда. Что немаловажно, его хватит не на один год. Еще поделюсь с вами своим наблюдением о зимовке хризантемы-мультифлоры. Я не срезаю с них отцветшую шапку. Она настолько густая, что прекрасно защищает поверхностное корневище растения от морозов. Больше никакого укрытия ему и не требуется.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.