Многие цветоводы задаются вопросом: стоит ли обрезать хосты на зиму? Ведь они даже поздней весной украшают клумбу своей шикарной зеленью.

Оказывается, жалеть листочки не стоит, ведь, оставляя их на грядке, мы приносим растениям больше вреда, чем пользы. В первую очередь, подмерзая, листья опускаются и накрывают землю, а вместе с этим они служат защитой для слизней, улиток, тли и других вредителей, которые на следующий год в «знак благодарности» с удовольствием съедят всю зеленую массу. Более того, листья не служат преградой от заморозков (да и хосты в нашем регионе от них не страдают), а весной, выдергивая их, можно повредить молодые почки растений.

Поэтому берем в руки секатор и срезаем зелень на расстоянии 2-3 сантиметров от земли. Можно и ниже, но тогда весной не будет видно места посадки хосты, то есть мы сможем наступить на нее или сполоть проклевывающиеся ростки.

Специального ухода в нашем южном регионе требует и теплолюбивая юкка. Ее рост нельзя пускать на самотек. Поскольку корневая система растения богата на наличие подземных почек, то ежегодно у него появляется большое количество поросли. Если малышей не срезать, то через год-два они начнут «забивать» друг друга, отнимая питание и уменьшая декоративность цветения. Осенняя обрезка юкки сводится к удалению ненужных побегов до уровня земли. Делать это можно с помощью садовой тонкой пилы.

После этого приступаем к еще одному важному этапу — обрезке сухих, сломанных, подгнивших листьев. Они обычно располагаются внизу, убирать их нужно секатором или большими ножницами, не выдергивая, чтобы не повредить стебель.

И последнее — подвязывание растения. Даже в Краснодарском крае, где зимы обычно мягкие, все же хотя бы один обильный снегопад да случается. Под тяжестью снега листья юкки пригибаются к земле, ломаются. Из-за этого их приходится обрезать весной, оголяя ствол чуть ли не на половину. Это не декоративно и не полезно для самого растения. Проще собрать листочки в аккуратную розетку, связав в нескольких местах веревкой, весной же они легко распрямятся, принимая обычную форму.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.