2 – 7 ноября 2022 года, в городе Санкт – Петербург, в рамках реализации федерального проекта «Спорт- норма жизни» национального проекта «Демография»,  прошли Чемпионат и Первенство России по тхэквондо МФТ. В соревнованиях приняли участие 1350 спортсменов из 43 субъектов нашей страны.

Наш край представили 38 спортсменов. В состав сборной Краснодарского края вошли тхэквондисты МАУ ДО МО Горячий ключ ДЮСШ № 1, Федерации тхэквондо МФТ г. Краснодара, МБУ СШ «Смена» Успенского района и Федерации тхэквондо г. Армавира.

Спортивное мероприятие имело особое значение, так как победители Чемпионата и Первенства войдут в сборную России по тхэквондо на 2023 год.

В рамках чемпионата России в дисциплине «Туль» среди мужчин черных поясов 2 данов весь пьедестал заняли спортсмены Успенского района, а именно: Хачатур Торосянц, Назар Ребик и Павел Голенских, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.
В дисциплине «Туль» среди женщин черных поясов 1 данов 1 место заняла спортсменка спортивной школы «Смена» Виктория Чеботарева. Также, выступая в весовой категории до 50 кг, выиграла бронзу в копилку команды Краснодарского края. В весовой категории свыше 85 кг первое место, уже второй год подряд, занял Олег Барков.

В Первенстве России на третью ступень пьедестала поднялся Родион Чеботарев, выступая в дисциплине «Туль» среди черных поясов 1 данов. В категории участвовало 124 спортсмена и Родиону, совсем немного не хватило завоевать золото. В весовой категории до 50 кг, Арина Брус занимает бронзовую медаль. В весовой категории до 56 кг, Алексей Ткаченко поднимается на третью ступень пьедестала. В возрасте 12 – 13 лет первенства России, 2 место занял Максим Лопаткин.

В настоящее время спортсмены Успенского района, в составе сборной команды Краснодарского края, готовятся к Кубку Азии в г. Ташкенте, Узбекинстан, куда отправятся уже 16 ноября этого года в составе: тренер – Александр Чеботарев и спортсменов Олег Барков, Виктория Чеботарева, Назар Ребик, Родион Чеботарев, Хачатур Торосянц.Сегодняшние показатели – результат усердной работы тренерского состава: Александра Чеботарева, Александра Василенко, Аркади Асатурян, Дмитрия Кривичева.

Поздравляем наших спортсменов с достойным выступлением на соревнованиях и желаем новых еще более значимых побед

«Соревнования являются главными мотиваторами, где спортсмены могут показать свои отработанные навыки, но в первую очередь, соревнования существуют, чтобы объединять людей по общему признаку, мотиву, а главное — у спортсменов всегда есть цель и они стремятся к ней.  Целью ребят на этих соревнованиях было войти в сборную команду Краснодарского края и представлять край на Кубке Азии. Эта цель была достигнута сегодня, двигаемся дальше… к достижению следующей цели.» — рассказал тренер, Чеботарев Александр.