СПЕЦОПЕРАЦИЯ Z: #УСПЕНСКИЙ#РАЙОН#ВМЕСТЕ#ДОНБАССОМ!

Случайно я узнала о добром Поступке, да-да, именно так, с большой буквы, который совершила моя… соседка.
— Катюша, это правда? А почему ты мне ничего не рассказала?
— Зачем? Я же помогла не для того, чтобы потом по улицам ходить и всем рассказывать. Просто был порыв души,..- смущенно ответила мне соседка Екатерина Максименко.
Еще в начале октября Катя, как и многие жители района, присоединилась к сообществу, созданной депутатами районного Совета мобильной группе на платформе «ватсап» — «Мы вместе с Донбассом». Сейчас там уже более 400 человек и с каждым днем сообщество неравнодушных земляков ширится, к группе присоединяются новые и новые люди. Участники группы не хотят быть в стороне от того, чем сегодня живет вся Россия, которая проводит специальную военную операцию на Украине, не хотят прозябать по принципу «Моя хата с краю, ничего не знаю…». Все сопричастны: кто-то присылал на счет деньги, кто-то приносил продукты, вязанные вещи — носки, рукавицы…
Со слезами на глазах Катя слушала рассказ о поездке в Мариуполь депутата Совета муниципалитета единоросса Рудика Петросяна — администратора группы.

— Его слова что-то изменили в моей душе, — рассказала Екатерина Максименко. — Захотелось действовать. И моментально родилась идея приготовить солдатам домашнюю еду. Чтобы взяли они в руки мою баночку, открыли ее, вдохнули запах каши с мясом, зажмурились крепко и вспомнили мамины обеды, стряпню любимой жены, которая с детишками ждет его дома. Чтобы он просто улыбнулся, отвлекся от всего плохого.
Екатерина даже с мужем не посоветовалась, сразу же связалась с активистами.
— У меня есть мясо, овощи, крупы. Я сама все сделаю! Опыт приготовления тоже имеется. От вас нужно только одно — помогите найти баночки, — сказала Рудику Екатерина.
Кинули клич среди участников группы, сразу же отозвались заведующие детскими садами №9 и №21 Е.Н.Капустян и Э.В.Логвиненко. И поллитровые баночки вскоре привезли. А Александр, супруг Екатерины, полностью поддержал ее решение: «Правильно! Ты у меня молодец! Ребятам на фронте неимоверно сложно, поэтому помогать им нужно!»
И закипела работа. Три дня Екатерина не выходила из кухни: жарила, тушила, стерилизовала. А потом уже поделилась со мной рецептом солдатской каши.
— Мясо я брала только домашнее — филе курицы, без кости,- рассказала Е.Максименко. Я уже много лет держу бройлеров, последняя их партия и пригодилась. Сколько всего мне мяса потребовалось, честно скажу, не считала — не ставила перед собой цели переводить работу и продукты в рубли… Готовила пережарку из лука и моркови: ее на каждую баночку клала две полные столовые ложки. К ним добавляла гречку или рис (сделала несколько штук на пробу). Использовала специи: паприку, перец черный горошком и чеснок. Все ингредиенты заливала водой, закрывала крышками и отправляла в автоклав-стерилизатор. Через четыре часа доставала банки и снова запускала оборудование. Вот и все!
За баночками вскоре приехал Р.Петросян, и почти сразу же в группе была опубликована его личная благодарность Екатерине — за труд, отзывчивость и доброту.

— Мне все равно, кому достанется продукт, — добавила Катя. — Будут ли это солдаты из Успенского района, Армавира, Краснодара или Москвы. Они все — наши, они там ради нас, поэтому — родные и дорогие сердцу. Пусть у каждого из них все сложится благополучно. Это самое главное! И пусть знают, что мы их не бросаем!
Слушала ее мудрые слова и думала: «Как же я рада, что рядом живет такой добрый и светлый человек!»
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.
Вместе с Катей в акции по сбору гуманитарной помощи участвовала и ее родители — Зинаида Николаевна и Виталий Алексеевич Неклеца.
— Мама передала российским военнослужащим несколько пар шерстяных носков — сама вязала и продолжает вязать! — рассказала Катя.
А еще родители правильно воспитали свою дочь Екатерину, вырастив из нее неравнодушного человека.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.