Счастливые обладатели «Пушкинской карты» в Успенском районе, что называется, вошли во вкус. Они не только активно пользуются ею, посещая киносеансы в муниципальном «Иллюзионе», но и выезжают на спектакли в городские театры, чаще всего — в Армавирский драматический.

Напомним, что в целом в Краснодарском крае выдали уже более 235 тысяч «Пушкинских карт» (по этому показателю Кубань занимает шестое место в России). И эта цифра постоянно растет, так как подростки, которым исполняется 14 лет, спешат оформить их для себя: они наслышаны об их преимуществах от своих старших товарищей, братьев и сестер, родителей и педагогов.

А еще Кубань находится на первом месте в ЮФО по числу подключенных к этой культурной программе организаций. Сегодня в ней участвуют уже 247 государственных, муниципальных и частных учреждений культуры региона — сообщает пресс-служба администрации края. В том числе 75 домов культуры и клубов, 55 музеев и галерей, 49 кинотеатров, 31 концертная площадка, 25 театральных и 10 образовательных организаций, а также — 2 библиотеки.

— Все юные успенцы знают, что «Пушкинской картой» можно пользоваться при посещении нашего кинотеатра, чтобы посмотреть фильмы российского производства, — прокомментировала специально для «Рассвета» начальник районного отдела культуры Елена Викторовна Головнева. — А сейчас мы готовим все учреждения культуры Успенского района к работе в рамках «Пушкинской карты». В них совсем скоро можно будет посетить познавательные и развлекательные мероприятия, спектакли и выставки, подготовленные совместно с музеями и краевыми учреждениями. Эту работу мы планируем завершить до конца года, и думаем, что она будет востребована.

О том, как участвуют в данной федеральной программе ученики, нам рассказала директор Трехсельской СШ №5 А.С.Крымская.

— В нашей школе почти восемьдесят процентов учащихся уже имеют «Пушкинские карты», — прокомментировала Алла Степановна, — а еще четыре человека находятся в стадии их оформления. Все ребята стали активными пользователями и пропагандистами карты. Мальчики и девочки в сопровождении педагогов ежемесячно посещают кинотеатр «Иллюзион», смотрят новинки российского кинематографа. Особенной популярностью у них пользуются патриотические и духовно-нравственные фильмы («Легенды Орленка», «Салют-7», «Осада», «28 панфиловцев» и другие).

Вывозили мы учеников и на театральные представления, состоявшиеся в Доме культуры «Юбилей» села Коноково. Там смотрели спектакли «По дороге безопасности» и «Вождь краснокожих». И, конечно, с радостью ездили в Армавирский театр драмы и комедии. Мы — завзятые театралы. В последний раз выезжали на «Темные аллеи» Ивана Бунина: и вновь нас потрясли игра актеров и мастерство знаменитого русского писателя. Кстати, сегодня, 16 ноября, наши ребята отправляются уже в Коноково, чтобы посмотреть спектакль «Маленькие трагедии», который сыграют армавирцы.

Своеобразный личный рекорд в пользовании «Пушкинской картой» установила одиннадцатиклассница из пятой школы Милена Балабанова (на правом фото). Она, поправляя здоровье в санатории, посетила в Сочи балет «Щелкунчик» и «Шум на льду», а уже в Армавире смотрела «Лебединое озеро» в постановке успешной московской труппы «Классический русский балет».

— «Пушкинская карта»! Сколько возможностей предоставляет нам этот маленький платежный документ! — по просьбе «рассветовцев» поделилась своими впечатлениями Милена. — Ее я получила в сентябре 2021-го года. И успела потратить свои первые 3 000 рублей до наступления 2022-го. По карте я побывала в Зимнем театре города Сочи. Незабываемые впечатления! Его красивейшее здание с высокими колоннами, широкими лестницами и огромной сверкающей люстрой в фойе не может оставить равнодушным ни одного человека. Перед спектаклем мы наслаждались работами художников разных направлений (три авторские выставки располагались на первом этаже). И это стало дополнительной порцией положительных эмоций, полученных нами в тот день.

А еще я побывала в сочинском художественном музее, где было открыто несколько новых экспозиций. На одной из них представлялись работы юных мастеров. Это так здорово: рядом с полотнами именитых художников — детские рисунки! С нетерпением жду новых поездок! Надеюсь, что «Пушкинская карта» еще не раз пригласит меня в волшебный мир искусства!

С.ПАВЛОВА.

Фото из архива Трёхсельской СШ №5.

Напомним, что номинал «Пушкинской карты» в 2022-м году составляет 5 тысяч рублей. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут потратить эти деньги на билеты в театр, концертный зал, в музей или на экскурсию. На билеты в кино на российские фильмы из этой суммы можно потратить 2 тысячи рублей.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.