Знание истории своей страны — основа патриотизма, любви к Родине и отличная прививка против западной идеологии. И оно дает нам твердое ощущение: никогда русский народ не был слабым! В любой ситуации он находил силы, чтобы шагать вперед и гордо смотреть в будущее.

 

Долой неграмотность!

Вспомним двадцатые годы прошлого века. Каково жилось простым людям на Кубани? Однозначно, непросто. Впрочем, как и по всей молодой стране. Реформы, территориальные изменения, раскулачивание… Мы помним, что после окончания Гражданской войны был взят курс на реорганизацию экономики и восстановление промышленности, на строительство новых предприятий и дорог.

А еще в 1920-е годы началась культурная революция, направленная, прежде всего, на ликвидацию неграмотности населения, формирование социалистической интеллигенции и утверждение идеологии коммунизма в сознании широких масс. Партии и государству в то сложное время требовались грамотные люди, поэтому был принят декрет «О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР». Он обязывал всех граждан страны от 8 до 50 лет обучаться грамоте, а уклоняющихся могли привлечь к уголовной ответственности.

Вместо ликвидированных гимназий, училищ, церковноприходских и земских школ создавалась единая для всей страны бесплатная система образования. И повсеместно строились школы. Они, как грибы после дождя, появлялись во всех, даже небольших, населенных пунктах.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото из архива М.С.Животовой.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.11.2022 г. в №17.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.