Сегодня в России отмечается День Неизвестного Солдата. Он был учрежден как памятная дата в ноябре 2014 года в честь тех, кто сложил головы на полях сражений и остался похороненным в братских и индивидуальных могилах неопознанными, кто не снискал ни почести, ни славы, но отдал за Родину самое ценное — жизнь.

Накануне в Маламинской СШ №10 для четвероклассников прошел Урок мужества, посвященный этой памятной дате. Дети узнали, что День Неизвестного Солдата учредили в память всех безвестных российских и советских воинов, которые погибли в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Сама дата — 3 декабря — была выбрана тоже не случайно: именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, перенесли прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронили в столице, в Александровском саду, у стены Московского Кремля.

А в завершение урока школьники почтили память павших солдат минутой молчания и подняли над головами сделанных из бумаги белых журавлей.

 

Встреча с пастырем

На днях с учениками Маламинской СШ №10 встретился отец Вячеслав.

Свой приход в школу батюшка приурочил к празднованию Дню матери. Во время беседы он особо подчеркнул важность семейных устоев, значение в нашей жизни главного человека — мамы, чья жертвенная и возвышенная любовь ведет и оберегает нас по жизни. И напомнил ребятам, что Господь повелевает нам почитать и уважать родителей: именно с этих незыблемых семейных устоев и начинается для каждого из нас Родина.

 

Новый день — новое открытие

Педагоги Маламинской СШ №10 стараются сделать так, чтобы каждый наступивший день запомнился ребятам не только новыми знаниями, но и полезными вне­урочными мероприятиями.

Недавно, к примеру, школьники посмотрели в кинотеатре «Иллюзион» села Успенского кинофильм «Волшебники». И задумались о том, что в жизни исполнение всех желаний — не самое главное.

На классном часе «Здоровое питание» рассмотрели значение самого этого понятия, говорили о пользе правильных продуктов и о вреде фаст-фуда, рассказали об опытах, проведенных ими по данной теме.

Много внимания уделяется в школе патриотическому воспитанию. К примеру, третьеклассники на классном часе «Мы за мир!» рассуждали вместе с учителем о том, какой ценой достаются ясное небо, счастливое радостное детство, улыбки детей и матерей, жизнь без слез.

А шестиклассники на Уроке мужества «Памяти Г.К.Жукова» узнали много интересных биографических фактов из жизни Маршала Победы — талантливого полководца и мужественного защитника Отечества.

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.