В рамках информационно­профилактической акции «Осторожно, мошенникисотрудники отдела МВД России по Успенскому району рассказали жителям муниципалитета об особенностях различного рода мошенничеств.

Правоохранители на остановках общественного транспорта, в магазинах и на улицах населенных пунктов раздавали успенцам памятки с указанием схем, которыми чаще всего пользуются преступники. Одновременно с этим полицейские интересовались, насколько жители осведомлены о такого рода преступлениях.

В акции охотно участвовали люди старшего возраста. Они спрашивали, как нужно правильно разговаривать с мошенниками, что отвечать на их вопросы, рассказали о своем опыте получения подозрительных звонков из «банков», «служб безопасности», от «родственников».

Полицейские предупредили, что преступники с каждым разом придумывают все новые способы обмана, попасться на их уловки может каждый, поэтому в случае сомнений нельзя доверять неизвестным гражданам, лучше сразу обратиться в банковское отделение или в ближайший отдел МВД. Также жителям напомнили о защите своих персональных данных, номера карты и другой информации, которой могут воспользоваться преступники.

«Одолжил» на дорожку

 С сообщением о краже в дежурную часть отдела МВД России по Успенскому району обратилась местная жительница, которая рассказала полицейским, что с ее банковского счета было списано 11 500 рублей.

По подозрению в совершении кражи задержали 50-летнего жителя Темрюкского района и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Правоохранители установили, что до совершения кражи мужчина временно жил у заявительницы. Когда захотел поехать домой, то понял, что денег на дорогу нет. Недолго думая, он решил их «одолжить» у знакомой. Взял ее сотовый телефон, вошел в мобильное приложение и переводом отправил нужную ему сумму на номер своего знакомого, чтобы тот потом переслал деньги ему.

Домой гражданин, конечно, добрался, только теперь за «смекалку» ему придется понести наказание, которое определит суд. Виновному грозит лишение свободы на срок до шести лет. На период предварительного следствия он находится под подпиской о невыезде.

Н.ЮРИНА,

специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.