В 1769 году императрица Екатерина Вторая утвердила новую награду — орден Святого Георгия Победоносца, которую с почес­тями вручали воинам, проявившим в бою особые доблесть и отвагу.

Праздником георгиевских кавалеров утвердили девятое декабря, но после Октябрьской революции памятная дата, как и орден, были упразднены. В 2000 году Указом Президента России ордену был возвращен статус наивысшей награды, а с 2007 года в нашей стране ежегодно девятого декабря празднуется День Героев Отечества.

«Рассветовцы» спросили у жителей Успенского района, встреченных на улицах райцент­ра, кого они считают главными героями Отечества.

Андрей Иванович Кулешов, житель села Успенского:

— Конечно, наших великих полководцев: таких, как Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и многих других. Благодаря их мужеству, здравомыслию, смелости и смекалке, образовалась не просто страна, а могучее государство, территория которого была расширена до немыслимых размеров. Это наша история, которую мы должны не заучивать наизусть, а знать, уметь рассуждать и анализировать.

Дарья Викторовна Новикова, жительница села Успенского:

— Для меня главный герой — наш народ! Каждый человек родной страны. Сколько страшных жизненных испытаний наши предки преодолели за многовековую историю государства российского, сколько пришлось им вынести тягот и невзгод! Но, несмотря на это, во все времена они готовы были встать на защиту Родины, бились за ее свободу и независимость до конца! Я очень люблю жителей нашей страны за их ум, смекалку, патриотизм и замечательное чувство юмора. Ведь вспомните, что о нас говорят в других странах: многие думают, что у русских в каждом дворе живет собственный медведь, а вместо чая мы пьем водку, ну, а потом — в баньку и сразу в прорубь ныряем; а еще, что русские никогда не улыбаются. Ну, а мы таким ответим: приезжайте к нам в гости! Мы и в баньку вас сводим, и картошечкой вареной с селедочкой да лучком угостим!

Опрашивала Я.ДЕНИСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.12.2022 г. в №24.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.