На сегодня почти все полевые работы подошли к завершению. Первая половина декабря, конечно, заставила успенских аграриев поволноваться из-за сильного ветра и отсутствия осадков. Но уже в конце года, как обещают синоптики, ситуация улучшится.

Минувшей осенью 2022 года погода способствовала соблюдению агротехнических сроков при проведении полевых работ. Уборка сахарной свеклы, которую возделывали в ООО «Агрофирма «Агросахар», ООО «Агрофирма «Агросахар-2» и ОАО «Марьинское», завершилась в оптимальные сроки. Урожайность ее в среднем по району составила около 680 центнеров с гектара, валовый сбор превысил 455,7 тысячи тонн.

Кукуруза на зерно выращивалась во всех крупных сельхозпредприятиях муниципалитета (кроме ООО «Агрокомплекс «Успенский»). Средняя ее урожайность составила 66,5 центнера с гектара, валовый сбор превысил 22,5 тысячи тонн. В целом же по району (с учетом КФХ и ЛПХ и так далее) кукурузы собрали почти 50 тысяч тонн.

Озимые культуры сейчас в муниципалитете занимают около 30 400 гектаров (22,4 тысячи гектаров — пшеница, 8 тысяч гектаров — ячмень). Сев завершен на 100 процентов. Озимый рапс в этом году был посеян на площади 2 719 гектаров, химпрополка его всходов проведена полностью.

Наши аграрии глубокое рыхление почвы завершили на 9,5 тысячи гектаров, еще 12,2 тысячи гектаров были вспаханы, около 19 тысяч гектаров — прокультивированы и выровнены.

При завершении сезона особое внимание успенские сельхозпроизводители уделили и борьбе с мышевидными грызунами, которых в этом году было больше обычного. На полях и в лесополосах раскладывались отравленные приманки, обработано почти 30 тысяч гектаров.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.