На сайте Министерства обороны Российской Федерации есть рубрика «Герои Z», где рассказывается о тех бойцах, которые каждый день рис­куют своими жизнями ради других людей, страны и мира. На одной из страничек размещена фотография симпатичной, еще совсем молоденькой девушки — Анастасии Кашкуровой. Она — наша с вами землячка, жительница поселка Заречного.

статье под снимком по-армейски четко рассказано о ее подвиге: «С первых дней специальной военной операции младший сержант медицинской службы Анастасия Кашкурова в составе медицинского отряда ВДВ, неоднократно в условиях, сопряженных с риском для жизни, оказывала высококвалифицированную неотложную помощь военнослужащим и мирному населению на освобожденных территориях. Батальонная тактическая группа российских десантников, в составе которой она действовала, выполняла задачу по обороне взятого в ходе боев с националистами важного стратегического объекта. Националисты, стремясь выбить российские войска с занимаемых позиций, пошли в контрнаступление. Атака боевиков сопровождалась артиллерийским огнем. Часть выпущенных врагом снарядов попала в медпункт, где в тот момент младший сержант А.Кашкурова оказывала медицинскую помощь раненым. Несмотря на непрерывный обстрел медицинская сестра, рискуя собственной жизнью, лично вынесла раненых из-под обстрела и сгруппировала в безопасном месте, чем спасла их жизни».

Нам сложно даже представить, какие чувства испытывала двадцатилетняя девушка, продолжая работать в момент обстрела, спасая людей, собой заслоняя их от беды.

Родители Насти — Мария Борисовна и Юрий Александрович — узнали об этих событиях одновременно с нами: увидели по телеканалу «Звезда» сюжет и фотографию дочери в одной из утренних новостных передач. Публикацию в этот же день разместили на официаль­ных источниках, откуда она быстро разлетелась по социальным сетям. После этого им звонили друзья, знакомые, подходили на улице, просили передать Настеньке привет, интересовались ее успехами, самочувствием и в один голос желали: «Пусть бережет себя! И быстрее возвращается домой живой и здоровой!»

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото из архива семьи Кашкуровых.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.12.2022 г. в №28.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.