Уютный двор, аккуратный дом, в одной из комнат которого стоит фортепиано. За ним сидит женщина, неспешно нажимает на клавиши, играя полонез Огинского «Прощание с Родиной». И у меня, невольного свидетеля этого завораживающего действа, перехватывает дыхание от нахлынувших чувств: кажется, что мелодия проникает прямо в душу. Такой вот необычной вышла моя встреча и последующее знакомство Ириной Анатольевной Кириной из села Маламино.

— Родилась и выросла я в селе Успенском, — вспоминает Ирина Анатольевна. — Мама моя, Христиния Федоровна Резникова, работала химиком, а папа, Анатолий Петрович — электриком на сахарном заводе. Потом их перевели в Карачаево-Черкесию, мне тогда было десять лет. Любовь к музыке у меня — от мамы. Она всегда любила петь. Помню, она вела песенник — это общая тетрадь, в которую записывались любимые произведения. Они были самыми разными — русские народные, эстрадные, романсы. В три-четыре года я уже открывала ее, чтобы показать нужную страничку, и просила: «Пой!» Читать не умела, просто зрительно запоминала любимые произведения.

Но окончательно сказать музыке «Да!» помог случай. Подруге, которая жила в соседнем подъез­де, купили фортепиано, чтобы она могла учиться в музыкальной школе. И меня просто заворожило звучание инструмента! Я попросила родителей приобрести мне хотя бы детское пианино. Папа же обратился с судьбоносным вопросом, как к взрослому человеку: «Ты действительно хочешь учиться музыке? В этом случае мы купим тебе настоящее фортепиано».

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.01.2023 г. в №2-5.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.