Большей части жителей села Успенского не нужно представлять Марину Михайловну Костюк. Те, чья жизнь была связана со второй школой, ни минуты не будут раздумывать и скажут: «Это же наш заместитель директора по воспитательной работе, самая лучшая и добрая!»

 

Почему любимая? Да все просто: когда человек в свое дело вкладывает душу, то он неизменно получает эмоциональный отклик от окружающих. Вот и Марина Михайловна никогда не относилась к своей работе формально, каждое мероприятие, подготовленное ею, получалось ярким и интересным. Сценарии она писала сама, тщательно подбирала юных артистов, проводила репетиции. И даже сейчас, выйдя на заслуженный отдых, проходя по коридорам школы, за свои старания и душевность получает сотни приветствий, объятий, улыбок. К ней спешат вчерашние шалуны, чтобы похвастаться положительными оценками, девочки — поделиться секретами, педагоги — за советом. И она не отмахивается, а шутит, хвалит, поддерживает.

Порядочность, доброта, правдивость… Эти качества в Марине Михайловне воспитывали ее родители и бабушки Поля, Феня и прабабушка Фекла. Как и многие советские люди, впитавшие дух времени, они всегда ставили на первое место не личные интересы, а благо окружающих.

Семья Рыбасовых жила в селе Коноково. У супругов Нины Федоровны и Михаила Федоровича было трое детей — Люда, Марина и Боря.

— Моя мама была мудрым, сильным, великим, не побоюсь этого слова, человеком. Работала она на сахарном заводе, вместе с папой строила дом, держала хозяйство, огороды, всегда посещала родительские собрания, помогала нам с домашними заданиями, даже новогодние костюмы нам шила. Все успевала. Для нее семья стояла на первом месте. И нас, детей, она старалась не просто одеть и накормить, но и воспитать. Наверное, поэтому все мы нашли свое место в жизни, прочно стоим на ногах и следуем девизу нашей мамы: «Чтобы пожинать добро, его нужно сеять!» — говорит Марина Михайловна.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото из архива М.Костюк.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.01.2023 г. в №2-5.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.