Седьмого января, в светлый праздник Рождества Христова, восьмидесятилетний день рождения отметил житель хутора Новенького Виктор Николаевич Пономаренко.

В маленьком уютном домике собрались за чайным столом родные и близкие, с традиционным поздравлением от имени главы Убеженского сельского поселения С.А.Гайдука приехали работники культуры. А потом, когда утих шум торжества и поредел круг гостей, потянулась ниточка воспоминаний винов­ника торжества…

Нашлось в них и место послевоенному детству (в то время в маленьком степном хуторе была даже своя начальная школа). А вот девятилетку Виктор заканчивал уже в соседнем 32-м совхозе. Во время летних каникул вместе с друзьями спешил на ток «бурты подгортать» — работать на просушке зерна. Потом его ждали по направлению военкомата учеба и призыв в армию уже с профессией водителя.

Вспомнились годы службы, которая проходила на территории Германии, в городе Глаухау. Будучи водителем «скорой помощи», Виктор доставлял больных в госпиталь Дрездена. Как и положено советскому солдату, спасал людей, не разделяя их на «своих и чужих». Больше всего удивляло хуторского юношу в те недалекие от Великой Отечественной войны годы, насколько дружелюбными и гостеприимными оказались вчерашние враги. Ни один из местных праздников не обходился без приглашения на них советских военнослужащих почетными гостями. Слова «Дружба — фройндшафт!» и приветливые улыбки местных жителей запомнились Виктору Николаевичу навсегда.

Т.ЛОРЕНЦ.

Фото автора и из архива семьи Пономаренко.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.01.2023 г. в №6.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.