Три года назад в газете «Рассвет» рассказывалось об Александре Поповой, победившей на скачках в ауле Кургоковский. Она на коне-кабардинце по кличке Казбич обошла опытных джигитов.

Тогда наездница рассказала, что готовиться к соревнованиям ей помогал супруг Дмитрий Васютин. А сегодня мы посвятили этот рассказ уже не спортивным успехам, а армейской службе главы семьи. В октябре прошлого года он был мобилизован для участия в специальной военной операции на Украине и Донбассе…

Дмитрий родился и вырос на Магадане. На Кубань к бабушке семья перебралась в 2000 году. Учился Дима в средней школе №2, после ее окончания получил специальность мастера строительных работ в местном профессиональном училище.

В 2011-м его призвали на срочную службу в армию, где он освоил военные специальности сапера-подрывника и механика-водителя артиллерийского тягача. Основная часть службы Дмитрия проходила в 61-м отдельном полку морской пехоты, который базировался в Заполярье. Привычный к магаданским морозам юноша легко переносил все погодные сюрпризы этой местности, был на хорошем счету у командования.

— Сложностей у меня не возникало, армейские будни с дисциплиной, строгим режимом даже нравились. Было интересно узнавать что-то новое, проверять свои силы, — вспоминал Дмит­рий.

После армии он вернулся в Успенский район, где его ждала Александра. Их знакомство состоялось, когда пятнадцатилетняя девушка пришла на частную конюшню, чтобы полюбоваться на лошадей, а семнадцатилетний Дима как раз там работал. Разговорились, оказалось, что они оба восхищаются грациозными животными. Постепенно дружба переросла в любовь…

Первым местом работы Дмитрия Сергеевича стало ООО «ДСУ №4». Когда же в нашем районе образовалось новое предприятие ООО «ДСУ №5», то он был переведен туда на должность оператора маркировочной машины. В составе бригады работал земляк не только в нашем муниципалитете, но и в Приморско-Ахтарске, станицах Каневской и Брюховецкой.

 

Из дорожников — в танкисты

В числе первых успенцев получил повестку Д.С.Васютин октябрьским вечером. А утром он уже прибыл в военкомат, взяв самое необходимое. Провожали бойца супруга и мама Анастасия Владимировна Васютина (папа Дмитрия рано ушел из жизни).

— Муж чувствовал, что будет мобилизован. Я очень беспокоилась… Но когда Диме вручили повестку, это стало для меня все же неожиданностью… Пора­зили нас в тот день его спокойствие и собранность, моральная готовность исполнить свой долг. Так и сказал: «А кто, если не я? Не хочу, чтобы в мой дом, в мою страну пришли какие-то уроды». За это я его люблю и уважаю. Он — настоящий мужчина, моя опора. Вот нет Димы рядом, а у меня словно кусочек души оторвали.

— Поддержали нас местная власть и коллеги. Руководство ООО «ДСУ №5» помогло с приобретением обмундирования. Все необходимые вещи передали Дмитрию, когда он находился в учебной части в Симферополе. Предприятие выделило машину, чтобы все отвезти. Огромное спасибо за то, что позволили тогда и мне поехать к мужу. Коллектив администрации Успенского сельского поселения помог с заготовкой дров на зиму, с подвозом воды… Я благодарна главе нашего района Геннадию Клавдиевичу Бахилину, его помощникам за внимание и заботу. Из таких поступков и складывается ощущение защищенности. Семьям военнослужащих важно знать, что они не брошены, — рассказала Александра.

— Я — гражданин своей страны, и слово «долг» для меня многое значит, — рассказал «рассветовцам» уже сам Дмит­рий. — У нашего государства могут быть непростые периоды в истории, но это не повод становиться предателем. Бороться с нацизмом и фашизмом нужно, иначе эта мерзость полезет дальше, враг придет на нашу землю, будут страдать близкие люди. От нас зависит благополучие земляков, их счастье. Это понимаю я, понимают и все бойцы, которые воюют на линии соприкосновения. Наш девиз: «Один за всех, и все за одного!». Такая атмосфера дает силы идти вперед. За Россию! За мир!

Сейчас Дмитрий служит механиком-водителем танка, его отряд ведет борьбу с противником на передовой. Друзья обращаются к юноше по его позывному: «Спутник», который ему дал командир, так как ранее служил в бригаде морской пехоты, которая находилась в поселке Спутник.

— К фронтовой обстановке я уже привык, — сказал в завершение беседы боец. — Погода здесь чем-то даже похожа на нашу, кубанскую. Дует ветер, светит солнце, сейчас похолодало… Со всеми трудностями мы справимся!

…С нетерпением ждет Дмитрий редкие минуты, когда можно созвониться с семьей. Родным так важно услышать от них всего два слова: «Я жив!» А бойцам — дорогие им голоса, сообщающие: «Мы ждем!»

Ю.ГАНЖА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.