«Прямая линия»: итоги

 

Губернатор Кубани В.Кондратьев провел совещание по итогам «Прямой линии» с жителями края, которая состоялась 12 января. На нем руководитель региона подчеркнул: «Ни один вопрос не должен остаться без внимания!»

— За время подготовки и в ходе эфира поступило более 14 тысяч вопросов, — цитирует В.Кондратьева пресс-служба администрации региона. — Для меня принципиально важно, чтобы те, кто написал, дозвонился, получили ответы на свои вопросы. Многие обращались ко мне, потому что отчаялись искать помощи в многочисленных инстанциях, устали получать отписки. Это недопустимо. Необходимо выстроить системную работу так, чтобы каждый ответ был максимально конкретным, лишенным формализма. Власть должна быть открытой и честной к людям.

Губернатор добавил, что больше всего сообщений поступило из Краснодара и Анапы, Туапсинского, Белореченского и Славянского районов. Наибольшее количество звонков и сообщений касались проблем ЖКХ (35 процентов), транспорта и дорожного хозяйства (16 процентов), социального обеспечения (10 процентов), градостроительства (9 процентов) и здравоохранения (7 процентов).

Планируется, что все обращения будут комиссионно рассмотрены в течение 30 дней.

 

Семьям участников СВО — льготы

 

На Кубани семьи погибших военнослужащих освободят от платы за детсады. Новую меру поддержки для них по поручению главы региона введут во всех городах и районах края. Об этом говорилось на совещании по итогам «Прямой линии», которое провел губернатор В.Кондратьев.

— Мы уже предусмотрели выплаты для детей участников специальной военной операции. Сегодня они бесплатно посещают детские сады. И, конечно, особое внимание необходимо уделить семьям погибших. Мы не можем их оставить. Меру поддержки необходимо ввести во всех районах края в ближайшее время, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как рассказала вице-губернатор Кубани А.Минькова, во всех городах и районах края семьи мобилизованных уже освободили от платы за детсады. Это касается более 2,3 тысячи детей. На это в 2022 году направили 10 миллиона рублей, в 2023 году предусмотрели еще 45 миллионов рублей. Что касается семей погибших, то такую льготу ввели в 21 муниципальном образовании, в остальных работа продолжается.

 

Выдают сертификаты

 

Вице-губернатор Кубани И.Чагаев и первый заместитель прокурора края П.Гвоздев посетили Туапсинский район и осмотрели пункты временного размещения жителей новых регионов России и провели прием граждан.

— Всего в муниципалитете в 22 средствах размещения находятся более 3,5 тысячи человек из Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР. Прием документов на получение жилищного сертификата ведется в любом подразделении филиала МФЦ, а также в Центре обработки документов в поселке Ольгинка на базе оздоровительного комплекса «Орбита». Здесь уже выдано свыше 500 сертификатов, работа в этом направлении продолжается, — написал И.Чагаев в социальных сетях.

 

Искусство творить

 

На Кубани подвели итоги реализации нацпроекта «Культура» в 2022 году: объем финансирования из бюджетов всех уровней превысил 347,7 миллиона рублей.

— Все задачи, стоявшие перед министерством культуры Краснодарского края как координатором национального проекта «Культура» в регионе, выполнены на 100 процентов. Однако главный показатель эффективности нацпроекта — это когда каждый человек почувствует на себе его положительные изменения. Поэтому работа продолжается, — сказала министр культуры региона Виктория Лапина.

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.