Поздравляю вас со знаменательной датой — 80-летием со дня освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков!

Оккупация Кубани длилась более года — 422 дня: зверства фашистов, казни мирных жителей, аресты и отправка в Германию на работы детей и подростков, грабежи и убийства — вот что пришлось пережить жителям Краснодарского края за это время. Но их дух, отвагу и преданность родной земле нацисты сломить не смогли. В вашем районе даже юные успенцы вместе со старшими уходили на Ставропольское плато, в леса, где были сформированы партизанские отряды, готовились и проводились диверсии, устраивались побеги тем, кого должны были угнать на работы в логово врага… Все сплотились в одном стремлении — выстоять и были уверены: наши придут — освободят!

С территории Успенского района, который называют восточными воротами Кубани, началась наступательная операция, в результате чего в нашем регионе не осталось и пяди земли, которую бы топтали сапоги нацистов.

Восемьдесят лет — большой срок. Но память о прошлых событиях, о героях той войны мы обязаны пронести через всю жизнь. Они подарили нам возможность жить в свободной стране, продолжать традиции предков. Гитлеровцы рассчитывали на то, что советский народ при начавшихся потрясениях не сможет объединиться, но наши люди доказали, что, несмотря на вероисповедание и национальность, у них одна на всех Родина, а, значит, и одна судьба. В годы тягчайших испытаний российский характер рождает не уныние и вражду, а героизм и самопожертвование. Это всему миру доказали Великая Отечественная война и наша Великая Победа.

Сегодня наш общий долг — сохранять эту священную память и верить в могущество и победу Российской Армии, воины которой ныне так же самоотверженно, как и их прадеды, сражаются за российский Донбасс и Малороссию, за право думать и говорить на родном языке, за свободу исповедовать ту веру, что была унаследована ими от предков.

Многонациональная армия России ведет тяжелую битву со злом — вновь взращенной на Западе коричневой чумой. Но наша победа будет неминуемой!

От всей души, дорогие успенцы, поздравляю вас с этим памятным днем! Желаю всем много сил, здоровья, заботы и любви близких! Ну и, конечно, мира и спокойствия на нашей прекрасной земле!

Н.КОСТЕНКО,

депутат Государственной Думы РФ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.