Предприятие Новопокровского района внедряло бережливые технологии с экспертами Регионального центра компетенций.

 

Совместно с рабочей группой на элеваторе оптимизировали процесс первичной переработки семян подсолнечника. Доля продукта в выручке предприятия составляет 30%.

 

Эксперты РЦК разработали систему подачи предложений по улучшениям, внедрили порядок передачи информации «Цепочка помощи» для оперативного решения производственных проблем, на каждом рабочем месте разместили стандарты выполнения операций, снизили лишние перемещения лаборантов. В результате удалось добиться сокращения времени протекания процесса на 15%, запасов на 18%, а выработку увеличить почти на 22%.

 

– Для выстраивания эффективной производственной системы необходимо все процессы сделать бережливыми и вовлечь весь коллектив. Сегодня для дальнейших улучшений на элеваторе рассматривается оптимизация процесса приемки ячменя. Бережливые технологии охватят почти 50% выручки предприятия и экономический эффект будет ощутим уже через полгода, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

 

Элеватор Новопокровского района – это комплекс производственных площадок: два зернохранилища общей емкостью более 77 тыс. тонн, склады, зерносушилки. Компания является одним из крупнейших специализированных агропромышленных предприятий Краснодарского края в сфере послеуборочной обработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

 

Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.