Что же такое Крещение Господне? Всем ли можно искупаться в проруби? А вода в эту ночь освящается абсолютно везде? Получили ответы на эти и многие другие вопросы любознательные воспитанники Успенского детского сада №8 в беседе с настоятелем Свято-Успенского храма иереем Александром Шмигельским.

На празднике, идею проведения которого поддержала исполняющая обязанности заведующей детским садом №8 Лариса Михайловна Немцова, присутствовали мальчики и девочки из средней, старшей, подготовительной и двух коррекционных групп.

Ребята посмотрели тематический фильм об истории празднования Крещения Господня, а затем прочли стихотворения. Они говорили с воспитателями о народных приметах и старинных обрядах, которые выполняли на Крещение люди, играли в «Ручеек» и, разделившись на команды, передавали друг другу импровизированный снежный ком.

Отец Александр поблагодарил детей за замечательные стихотворения и песни, поздравил их с Новым годом, Рождеством и Крещением Господним, пожелал крепкого здоровья и пригласил всех вместе с родителями окунуться в купель со студеной водицей 19-го января.

На память об этой встрече ребята подарили священнослужителю сделанных ими из бумаги ангелочков. Отец Александр заверил их, что игрушки станут главным украшением на ели, установленной во дворе храма.

После праздника мальчики и девочки еще долго делились эмоциями и обсуждали, кто же все-таки решится окунуться в купель в крещенскую ночь.

Я.ДЕНИСОВА.

Фото предоставлено Ю.Черкесовой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.