В рамках открытия ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы накануне 80-летия освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков сотрудники Успенской поселенческой библиотеки пришли в Успенскую СШ №1, где провели Урок Памяти для девятиклассников «Наш район в дни оккупации».

Библиотекари Г.В.Шепель и Л.А.Поддубная рассказали учащимся историю освобождения нашей малой родины от фашистского ига, назвав все села, хутора и аулы, которые освобождались частями Красной Армии под командованием генерал-майора И.Л.Хижняка и подполковника Л.А.Колобова.

Напомнили они ребятам и о Героях Советского Союза из Успенского района: А.А.Кулешове, М.Т.Сотникове, Я.Ф.Шапошникове, А.Г.Стрюкове, С.М.Ушаневе и П.И.Назаренко.

И показали школьникам видеосюжет о перезахоронении нашего земляка-маламинца, летчика, капитана Ф.К.Свеженцева, рассказали ребятам его биографию и о военных подвигах и трагической смерти.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов. На нем звучали стихотворения местных поэтов: Н.Н.Базелиной «Освобождение» и М.В.Бекетова «Память не умирает». А в завершении библиотекари провели традиционный обзор литературы у книжной выставки «Былое в памяти не стерто».

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.