Удивительной выдалась крещенская ночь на Кубани в этом году! Столбики термометров едва опустились ниже отметки в два градуса, а на затянутом облаками вечернем небе ближе к полуночи появились звезды. Только холодный ветер напоминал жителям и гостям Успенского района, собравшимся в эту поистине волшебную ночь возле родника в поселке сахарного завода, что на дворе середина зимы.

Искрилась лучами от прожекторов вода в металлической чаше, отражались в ней звезды, а еще — лица любопытных мальчиков и девочек, которые так и норовили дотронуться до студеной водицы перед началом молебна.

Время близилось к полуночи, а желающие совершить обряд омовения все подходили и подъезжали к роднику.

В мероприятии приняли участие и почетные гости, среди которых были глава Успенского района Геннадий Клавдиевич Бахилин, его заместители, главы сельских поселений, депутаты, казаки и жители.

Подготовка к большому празднику началась заранее: территорию рядом с купелью оборудовали деревянными настилами, на спусках установили лестницы с поручнями, а сквозь крис­тально чистую воду было видно очищенное дно чана. Прожекторы, освещавшие периметр, словно огромные светящиеся столбы, выстроились в ряд, невольно заставляя восхищаться необыкновенной конструкцией самых маленьких участников праздника.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.01.2023 г. в №10-11.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.