Среди тех, кто пришел на памятные митинги и школьные уроки мужества, посвященные 80-летию со дня освобождения Успенского района от фашистов, были уже совсем седые дедушки и бабушки, самые первые годы жизни которых пришлись на военное лихолетье. Дети войны.

Сегодня мы расскажем о такой любящей бабушке и прабабушке троих правнуков, об увлеченном цветоводе и одной из убеженских «берегинь» казачьей культуры, председателе правления Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», ветеране труда Юлии Михайловне Калиниченко.

Начнем его с воспоминаний Юлии Михайловны, которыми она поделилась с учащимися седьмой школы на одном из уроков мужества.

— Папа мой ушел в армию в 1940-м году. В сорок первом мама с сестричкой съездила к нему в воинскую часть. А потом началась война. Все, что осталось нам от отца — это извещение «Пропал без вести». Жили мы очень бедно, голодали. Бабушка говорила нашей маме, своей невестке: «Ты целыми днями в степи работаешь. Приводи ко мне деток, пусть остаются у меня. Кушать, правда, нечего. Но хоть спокойны мы с тобой будем, что все присмотрены, все живые…»

Когда пришли в станицу немцы, мы, мал мала меньше, ютились на русской печке нашей маленькой хатки. Они в ней не жили, а только готовили себе еду. Иногда даже угощали нас конфеткой. Но уж «млеко, яйки» приходилось маме отдавать, как и всем станичникам, до последнего… Попробуй не отдать! В сорок четвертом я пошла в школу, в первый класс. Как и все ребятишки, и баловалась, и играла, и училась. Девятого мая сорок пятого в класс вошла наша учительница, Анна Алексеевна Анахина, и сказала: «Дети, я вам принесла хорошую новость! Не всем она, конечно, принесет радость. Будете смеяться, но кое-кто и плакать…» Мы все запрыгали, закричали от радости, побежали по домам.

Т.ЛОРЕНЦ.

Фото из архива Ю.М.Калиниченко.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.01.2023 г. в №10-11.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.