В День освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков, 23 января, к мемориалу памяти жителей станицы Убеженской, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, пришли учащиеся седьмой казачьей школы имени Владимира Васильева, депутаты совета Убеженского сельского поселения и представители общественности.

Краткое выступление депутата Г.М.Лоренц, предваряющее торжественную церемонию возложения цветов, посвящалось 80-летию освобождения Краснодарского края от фашистов.

— Восемь десятилетий назад, благодаря мужеству и отваге советских воинов, завершилась оккупация нашей малой родины. Первыми на Кубани были освобождены Успенский и Отрадненский районы, город Армавир. Время берет свое. К сожалению, среди тех, кто пришел поклониться памяти павших в годы Великой Отечественной, уже нет ветеранов войны и тружеников тыла. Но жива и будет жить в веках связующая нить поколений — беззаветная любовь к Родине, нашей великой России и благодатной Кубани, — сказала Галина Муратовна.

Пожеланием мира и скорого возвращения домой участников специальной военной операции, которые так же, как их деды и прадеды в далеком сорок третьем, борются с новым фашизмом, завершила свое краткое обращение к землякам станичный депутат.

Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших. Алые гвоздики и венок легли к подножию монумента.

* * *

В преддверии 80-й годовщины освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков в Успенской поселенческой детской библиотеке прошел Урок мужества «И с январем — суровым, снежным — пришла победа на Кубань!».

В нем участвовали ученики 3 «Г» класса средней школы №1 села Успенского. Они узнали о тяжелом времени, когда мирную жизнь наших земляков оборвала война, об оккупации, о «новом порядке», который фашисты установили на захваченной территории. Враг уничтожал все на своем пути, грабил население, забирал скот, имущество.

Ребята с большим вниманием слушали библиотекаря Ирину Александровну Калашникову, рассказ которой сопровождался презентацией, подготовленной Татьяной Николаевной Олейниковой. И ознакомились с книгами на выставке «Мое село не обошла война».

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото из архива Успенской поселенческой библиотеки.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.