Маскировочная сеть — одна из самых необходимых вещей в зоне боевых действий. Она скрывает военную технику и бойцов от вражеских беспилотников. Изготавливают их сейчас по всей стране. Недавно к общему делу присоединились и волонтеры из Успенского района.

Благодаря главе Коноковского сельского поселения Н.Д.Елисееву, выделили помещение в клубе поселка кирпичного завода. Именно здесь теперь собираются неравнодушные люди, которые живут по принципу «Все для Победы!».

Инициатором доброго начинания стала жительница села Коноково Ирина Владимировна Бельская. Мы уже рассказывали о ее сыне Константине, который, участвуя в специальной военной операции на Украине, в августе прошлого года пропал без вести. До сих пор не известно, что с ним стало… Жив ли? Но мама верит и ждет. А еще помогает чужим сыновьям, мужьям и папам сберечь себя.

 

Будем учиться!

Ирина Владимировна об изготовлении маскировки узнала, благодаря волонтерской группе из Краснодара. Ближайший такой «цех» располагался в Курганинске.

— Можно мне приехать к вам и поучиться плетению? — созвонилась с коллегами И.В.Бельская.

Волонтеры, конечно же, не отказали. Наоборот, были только рады, что еще один муниципалитет присоединится к общему делу. Ирину Владимировну радушно встретили, показали четыре техники плетения маскировочных сетей. Объяснили, какие лучше использовать материалы, где брать основу, как подбирать цвета.

И в Коноково началась подготовительная работа. Среди знакомых, друзей и прихожан местного храма прозвучал призыв поработать на благо нашей армии. Люди согласились.

Отрезок рыболовной сети длиной шесть метров выделили краснодарцы. Второй необходимый материал — ткань — нашли в Армавире. Для этого объехали три ателье по пошиву одежды. В первых двух получили лишь небольшое количество обрезков, а вот в третьем ими загрузили полную «ГАЗель»!

Несколько дней люди разбирали ткань, сортировали по качеству, цвету, фактуре, размеру. Белые лоскуты и тюль оставили для зимней маскировочной сети, «защитные» сложили отдельно. Главное, чтобы ткань не растягивалась, не впитывала влагу, а то после дождя такая маскировка обвиснет, да и сохнуть будет долго. Потом сделали деревянную конструкцию, на которую натянули сеть, края основы укрепили специальным шнуром. Осталось самое главное — резать лоскуты на полосы и плести.

— Сеть должна быть плотной! Если остаются незаполненные ячейки, просветы, то мы туда прикрепляем «паучков». Я для них режу ткань на тонкие полоски, — объясняет житель села Успенского Иван Иванович Меленич. — Ленточки потом связывают в небольшие пучки. Со стороны они напоминают осеннюю траву.

 

«Всё для фронта!»

— О том, что здесь требуются помощники, я узнала в храме села Коноково. И сразу решила поучаствовать в хорошем деле. Не сомневалась и не раздумывала, — рассказала Нина Ивановна Коцарева из Коноково.

Рядом с ней трудится Людмила Алексеевна Зелепукина. Она каждый день приезжает из села Успенского. «Мне хотелось быть полезной. К призывам о помощи нашим бойцам нельзя оставаться равнодушными! Это благое дело», — говорит пенсионерка. И все собравшиеся с ней соглашаются.

— От нас ведь многого и не требуется, только время и желание. Работаем мы быстро, старательно. В душе становится радостно от осознания, что наш труд поможет солдатам, спасет их жизни! — присоединяется к разговору Татьяна Ивановна Горлова.

— А я от знакомой узнала о том, что в Коноково необходимы помощники. Сразу пришла сюда. Это дело объе­диняет нас с теми, кто каждый день рискует жизнью, — говорит Марина Антоновна Пономарева.

Наравне со всеми работают супруги Поплавские — Тамара и Николай. Они —
предприниматели, неоднократно откликавшиеся на призывы по сбору помощи, приобретали за свой счет балаклавы и нижнее белье для военнослужащих. А еще они вместе с И.В.Бельской ездили в Краснодар и в Ростов-на-Дону. Супруги привлекли к волонтерству свою семью: в этот день рядом с ними работали невестка Анна Анатольевна Иванова из села Марьино и приемный сын Евгений Александ­рович Гончаров.

— Пусть наши ребята вернутся домой живыми! Пусть быстрее завершится спецоперация, и наступит мир, —
говорит Тамара.

— Все для фронта! Все для Победы! — соглашается с ней Николай.

Сети изготавливают люди разных возрастов. Вклад в общее дело вносят даже дети. Дарина Пономарева, например, приготовила рисунок для солдат. Девочка надеется, что он попадет в руки к ее папе Сергею, который участвует в СВО. В цех малышка пришла вместе с мамой Инной.

— Люди по всей стране объединились для помощи солдатам, и наше село Коноково не стало исключением! Военнослужащие должны чувствовать, что они не одни, что их здесь поддерживают, в них верят, что за ними — надежный тыл! Ведь только в единстве наша сила! Мы не просто плетем сети, мы вкладываем в них час­тички нашей любви, заботы и веры! — говорит Инна Пономарева.

— Военнослужащие, с которыми общаются краснодарские волонтеры, говорят, что маскировочные сети нужны, сейчас на них даже очередь есть. Бойцы рассказали и о том, что небольшие снаряды, сброшенные на наши позиции с беспилотников или квадрокоптеров, от маскировки прос­то отскакивают, пружинят, падают в стороне. И это спасает жизни, уменьшает тяжесть ранений, — рассказала И.В.Бельская.

Первую рыболовную сеть коноковцам дали бесплатно, дальше нужно будет покупать ее самостоятельно, как и ткань нужного цвета (имеющейся надолго не хватит). По примерным расчетам это будет стоить около пятидесяти тысяч рублей. Люди уже собирают деньги: земляки откликаются.

 

Помощь госпиталю

Под руководством И.В.Бельской и Л.В.Лавриковой в Коноково работают пять швей (трудятся дома, в свободное время). Они изготавливают чехлы для аппаратов Илизарова разных размеров и специальные подушки для лежачих больных (чтобы избежать образования пролежней). Есть люди, которые вяжут носки и манишки.

Эти предметы отправляют уже не на передовую, а в окружной военный клинический госпиталь, расположенный в Ростове-на-Дону. Там лечатся бойцы, получившие тяжелые ранения. Рядом с ними — сестры милосердия, которых пациенты называют ангелами в белых платочках. Конечно, в госпитале есть квалифицированные врачи и медсестры, но и для сестричек находится дело. Они помогают мужчинам морально справляться с полученными травмами, ухаживают за больными до их полного выздоровления.

— Во время последней поездки я познакомилась со старшей сестрой милосердия Анной. Теперь созваниваюсь с ней и узнаю о том, что необходимо больным. Она мне рассказала, что у многих пациентов нарушено кровообращение, проще говоря, люди мерзнут. Узнав об этом, мы просили коноковцев приносить нам одеяла. Из них сделали вот эти небольшие мягкие накидки, — показывает изделия Ирина Владимировна. — А это чехлы на аппараты Илизарова и подушки-«косточки».

…Сеть коноковцы изготовили в кратчайшие сроки. Получилось все как нужно! Эти люди, «воюющие» на тихом фронте — в тылу, уверены, что она сбережет не одну жизнь.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Когда верстался номер. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Борисович Рогатых неоднократно помогал волонтерам из Коноково. На этой неделе он выделил еще 50 тысяч рублей — на покупку сети, ткани и раскроечного ножа.

Ирина Владимировна Бельская:

— Сестры милосердия помогают пациентам при выписке. Находят для мужчин гражданскую одежду, дают с собой продуктовые наборы в дорогу: фрукты, бутерброды, воду. Матушка отправила мне список необходимого. В первых строках там — одежда и рюкзаки. Можно передавать даже ношеные вещи, лишь бы они были в хорошем состоянии. Также нужны средства личной гигиены (дезодоранты, зубные щетки и пасты, бритвенные станки, небольшие упаковки влажных салфеток). А еще сухой шампунь. И, конечно, продукты питания. Их можно приносить нам накануне отправки груза для госпиталя, чтобы товары не испортились. Сестра Анна также написала, что требуются сигареты, костыли, тросточки, ходунки, коляски. Но, что самое трогательное, она просит передавать бойцам детские рисунки и письма… Если среди успенцев найдутся рукодельницы, которые умеют шить или вязать, и у них есть хоть немного времени, будет просто отлично, если они откликнутся! Материалы предоставим!

По всем вопросам, связанным с передачей вещей, помощью волонтерам можно звонить лично И.В.Бельской по номеру +7-918-372-09-23. Если у вас есть желание оказать финансовую помощь, то можно перечислить средства на карту Сбербанка 2202 2036 5626 2005 (Ирина Владимировна Б.) с пометкой «Помощь в госпиталь».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.