Все белым бело! Такую картину можно увидеть ранним январским утром практически повсеместно. Только вот, к большому сожалению, на Кубани лежит не снег, а только иней. Зимнего одеяла от нашей переменчивой погоды всходы еще не дождались…

Бесснежная зима и морозы вызывают тревогу у успенских земледельцев: выдержали ли такие сюрпризы озимые культуры? Не придется ли их подсевать или пересевать? По просьбе «рассветовцев» ситуацию комментирует главный агроном управления сельского хозяйства администрации муниципалитета И.В.Насилевская.

— В этом году развитие растений проходит сложно, но они держатся, — рассказала Ирина Викторовна. — Гибели посевов пока нет. Сегодня большая их часть находится в хорошем или удовлетворительном состоянии. Главная наша проблема сейчас — это даже не морозы, а засуха. За три минувших осенне-зимних месяца у нас фактически не было осадков. Это, безусловно, вызывает тревогу за дальнейшее развитие озимых. Такая ситуация сложилась не только у нас, но и в других муниципалитетах региона. Сложнее всего приходится ячменю: из-за теплой погоды в ноябре-декабре он вырос больше положенного, что для него губительно. В итоге ему требуется больше влаги, которой в верхнем слое поч­вы недостаточно. Уже сейчас понятно, что на рекордные показатели по урожайности аграриям надеяться не стоит. Они будут ниже планируемых. Насколько — покажет весна. Пшеница — более стойкая культура, она легче переносит и засуху, и морозы, да и ушла в зиму в оптимальной стадии кущения.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.01.2023 г. в №12.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.